Новости и события » Экономика » Фонд гарантирования вкладов обвинили в дезинформации общества

Фонд гарантирования вкладов обвинили в дезинформации общества

Фонд гарантирования вкладов обвинили в дезинформации общества

Фонд гарантирования вкладов физических лиц дезинформирует общественность, искажая информацию о ходе судебных процессов с участием банка "Михайловский". Об этом сообщили в финансовой компании "Фагор", которая судится с Фондом гарантирования вкладов за розничный кредитный портфель банка "Михайловский", передает УНН.

В компании отметили, что после того как ФГВФЛ проиграл суды и потерял право требования по кредитному портфелю банка "Михайловский", он инициировал хаотичные судебные разбирательства по надуманным искам, чтобы ввести заемщиков банка в заблуждение.

"Напомним, Высшим административным судом Украины 12 января 2017 года по делу №826 / 8273/16 было вынесено решение, которым признано противоправность действий ФГВФЛ.

В частности, суд подтвердил незаконность признания ничтожными договоры факторинга между банком "Михайловский" и финансовой компанией "Плеяда" (которая в дальнейшем передала право требования ФК "Фагор"). Подробно ознакомиться с решением ВАСУ можно по ссылке.

Указанное решение ВАСУ на сегодняшний день является окончательным в споре за кредитный портфель банка. Договор, на основании которого ФК "Фагор" приобрел право требования по кредитам банка "Михайловский" является действительным, а любые разговоры о его ничтожности являются невежеством и бессмыслицей.

Однако, не соглашаясь с проигрышем в судах, ФГВФЛ обратился к откровенной дезинформации и хаотических действий в судах. В частности, он повторно принял решения по тому же вопросу, что нарушает законодательство. Апелляционный суд по делу № 826/17720/16 же в свою очередь, несмотря на рассмотрение дела по тем же основаниям в кассационной инстанции вынес решение, противоречащее решению Высшего административного суда.

Поэтому на сегодняшний день имеем парадоксальную ситуацию, когда административный суд апелляционной инстанции вынес абсолютно противоположное решение по одному спору. При этом последнее решение суда (дело №826 / 17720/16) противоречит решению Высшего административного суда Украины (дело №826 / 8273/16) ", - отметили в ФК" Фагор ".

Финансовая компания расценивает такие действия ФГВФЛ как элемент попытки рейдерского захвата.

"Беспокойство вызывает тот факт, что параллельно с противоправными действиями ФГВФЛ руководство НБУ пытается всячески давить на суды и требует от них выносить решения в их пользу.

Поскольку действия обоих ведомств носят явно незаконный характер, порочат законодательство Украины и искажают систему правосудия, есть все основания для отмены неправосудных решений, вынесенных в пользу ФГВФЛ Высшим административным судом Украины. В ближайшее время соответствующая жалоба будет подана в суд высшей инстанции ", - отметили в ФК" Фагор ".

Вместе с тем объяснили, что в любом случае договор факторинга между ФК "Фагор" и ФК "Плеяда", по которому ФК "Фагор" приобрел право требования по кредитам банка "Михайловский", является действительным.

"Не существует ни одного судебного решения или решения Фонда гарантирования вкладов о ничтожности (недействительности) такого договора.

Согласно действующему законодательству недействительность (ничтожность) одного договора никак не влияет на недействительность (ничтожность) иного договора. Поэтому действительность или недействительность договора между банком "Михайловский" и ФК "Плеяда" никоим образом не влияет на действительность договора, по которому ФК "Фагор" приобрел право требования по кредитам.

Судами общей юрисдикции и хозяйственными судами уже рассматривались вопросы о наличии в ФК "Фагор" прав на получение платежей по кредитам банка "Михайловский". Соответствующими судебными решениями (например, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 27 декабря 2016 года по делу №910 / 11298/16) неоднократно было подтверждено право ФК "Фагор" на получение платежей по этим кредитам.

Поэтому заемщики, которые платили и продолжают платить кредитную задолженность в пользу ФК "Фагор" и его партнеров, надлежащим образом выполняют свои обязательства по кредитным договорам, поскольку выполняют обязательства в пользу надлежащего кредитора, в подтверждение чего им выдаются справки о погашении кредитной задолженности ", - пояснили в ФК" Фагор ".

В финкомпании также посоветовали не распространять недостоверную информацию ФГВФЛ, которая по данным ФК "Фагор", систематически наносит материального и морального ущерба клиентам банка "Михайловский".

"23 февраля на сайте ФГВФЛ появилась очередная порция недостоверной информации о том, что заемщики банка "Михайловский" должны платить задолженность по их реквизитам. Во-первых, как ранее сам отмечал ФГВФЛ, административный суд не решал вопрос по существу, а только по процедуре. Следовательно договор, заключенный с ФК "Фагор" остается действительным и необжалованным. Во-вторых, ФГВФЛ не обладает оригиналами договоров с заемщиками банка, а следовательно, не может выдать справки о погашении задолженности.

В очередной раз призываем заемщиков банка не поддаваться на провокации ФГВФЛ и не отдавать им средства, поскольку ФК "Фагор" не сможет их потом взыскать с ФГВФЛ, и каждому заемщику придется судиться с ним самостоятельно.

С целью предотвращения распространения недостоверной информации ФГВФЛ, которая систематически наносит материального и морального ущерба клиентам банка "Михайловский", призываем всех заинтересованных лиц обращаться за подробной информацией в ФК "Фагор" по телефону 0800750143, www.fagor.org.ua ", - резюмировали в финансовой компании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх