Новости и события » Политика » Без скелетов и шлейфа: экс-замгенпрокурора назвал фамилию идеального главы "украинского ФБР"

Без скелетов и шлейфа: экс-замгенпрокурора назвал фамилию идеального главы "украинского ФБР"

Без скелетов и шлейфа: экс-замгенпрокурора назвал фамилию идеального главы "украинского ФБР"

Оптимальной кандидатурой на должность директора Государственного бюро расследований является бывший помощник президента Украины, юрист Алексей Горащенков.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил экс-заместитель генпрокурора Украины, бывший замглавы СБУ Николай Обиход.

По его словам, ГБР должен возглавить гражданин Украины с юридическим опытом, который "не имеет скелетов в шкафу".

"Нужен человек, который имеет организационные таланты, может быть независимым и представит реальную программу работы этого органа и реализацию задач. Это должен быть юрист, имеющий опыт практической деятельности. Но девочка 23 лет, как заместители некоторых центральных ведомств. Руководить этим органом должен наш гражданин, а не уроженец Грузии или Польши, который будет очень хорошо петь или рассказывать, как делались реформы в 5-миллионной Грузии. Советовал бы избрать нового человека, который не имеет скелетов в шкафу, за которым не тянется шлейф поражений, а истории успехов у него еще впереди. Оптимальный возраст для руководителя следственных подразделений - 35 лет", - отметил Обиход.

Кроме того, руководитель ГДР должен быть менее подвержен "аппаратным играм", чем, к примеру, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Нужно смотреть на молодых, имеющих хорошую юридическую биографию и определенные заслуги в тех сферах, где они работают", - сказал экс-замгенпрокурора.

"Я бы советовал приглядеться к такому человеку, как Алексей Горащенков. У него отличный послужной список, и, кроме того, он представитель крепкой династии: я знаю его отца, который дважды был начальником уголовного розыска в Киеве, при чем - в бурные времена для нашего отечества, и также прекрасно справлялся со своей работой. О нем отзываются как о высококвалифицированном юристе, талантливом менеджере, принципиальном и порядочном человеке, умеющем защищать свою позицию", - подчеркнул Обиход.

По словам бывшего замглавы СБУ, эти качества сегодня очень важны для выполнения тех задач, которые стоят перед ГБР.

Напомним, 5 декабря 2016 года комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и замов директора Бюро.

Из максимальных девяти баллов по 8 набрали Алексей Горащенков и глава Управления процессуального руководства, поддержки гособвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Ольга Варченко. Заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос - на один балл меньше.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх