Новости и события » Hi-Tech » Google обвинила Uber в краже технологии для беспилотных автомобилей

Google обвинила Uber в краже технологии для беспилотных автомобилей

Google обвинила Uber в краже технологии для беспилотных автомобилей

Компания Waymo, входящая в Google и занимающаяся проектом беспилотных автомобилей, подала в суд иск против транспортной компании Otto и ее материнской компании Uber, обвиняя конкурентов в краже технологии для беспилотных автомобилей, сообщает Techcrunch.

Uber обвинили в неправомерном использовании элементов технологии самостоятельного вождения и в частности датчиков LiDAR, которые компания представила в начале этого года. В Google считают, что технология была похищена основателем Otto Энтони Левандовски, которые ранее работал в проекте Google по беспилотным автомобилям. Левандовски покинул проект в декабре 2015 года и уже в январе запустил собственный проект.

Как отмечает издание, именно эта технология и стала причиной покупки Otto компанией Uber, которая затем смогла возобновить приостановленный проект по самоуправляемым автомобилям.

Ранее в технологическом секторе уже был подобный судебный прецедент. Так, производителя очков виртуальной реальности Oculus Rift, дочернюю компанию соцсети Facebook, обвинили в краже технологии. Суд стал на сторону обвинителя, в следствии чего соцсеть заплатит тполмиллиарда долларов компенсации.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх