Новости и события » Происшествия » За браконьерство на Черниговщине сумские рыбаки заплатят 42 тысячи гривен

За браконьерство на Черниговщине сумские рыбаки заплатят 42 тысячи гривен

За браконьерство на Черниговщине сумские рыбаки заплатят 42 тысячи гривен

Органы прокуратуры области комплексно противодействуют правонарушениям в сфере охраны окружающей природной среды, в том числе по уничтожению водных биоресурсов.

Установлено, что на территории Мезинского национального природного парка (Коропской район) в реке общегосударственного значения жителями Сумщины с помощью запрещенных орудий был осуществлен незаконный вылов почти 300 рыб.

Уголовное производство по факту незаконного занятия рыбным, водным добывающим промыслом, совершенное способом массового уничтожения, рассмотрены судом с принятием обвинительного приговора. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, виновными лицами не возмещен.

Последовательно отстаивая правовую позицию и с целью восстановления нарушенных интересов государства прокурор обратился в суд с иском о возмещении убытков.

Решением местного суда требования прокурора удовлетворены и взыскано с виновных лиц в пользу территориальной общины 42 тыс грн.

Всего в текущем году в сфере охраны окружающей природной среды прокурорами уже заявлено исков на 1,3 млн. грн, из которых на сумму почти 250 тыс. грн уже удовлетворены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх