Новости и события » Общество » Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации показал дом своей семьи в Киеве и рассказал о «Донбассе, который порожняк не гонит», о разнице между «московитами» и украинцами и о разрушенной коммуняками церкви, которую восстанавливает.

Пишет Александра Горчинская в "Новом времени".

Дату визита в дом губернатора Донецкой области Павла Жебривского пришлось назначать заранее и выбирать для встречи выходной день вскоре после новогодних праздников. Дело в том, что в семейном доме в Киеве Жебровский теперь бывает редко практически все время он проводит в Донецкой и живет в Краматорске. Домой, в Киев приезжает раз в две недели по выходным.

Семья Жебривского живет в большом трехэтажном доме из красного кирпича в частном секторе в Подольском районе столицы. На фасаде вывешен флаг Украины, его видно издалека. Сам дом снаружи зимой стильно одетый большими новогодними украшениями - синего и красного цветов внизу и разноцветными наверху.

Мы подходим к воротам, и навстречу выбегает большой черный пес. Его имя - Джафар, это западноевропейская овчарка. Пес не подает голоса, но внимательно разглядывает гостей и принюхивается. Хозяин -Жебривський - выходит на крыльцо и приглашает в дом. Сразу предлагает гостям тапочки. За ним выходит в белом свитере поздравить нас и жена Жебривского Валентина. Я делаю комплимент ее празднично убранному дому. Валентина улыбается и рассказывает, что украшала его самостоятельно. Увидела подобное в Австрии и захотела сделать так же у себя.

Всего в доме живет семь человек: кроме самого хозяина и Валентины, двое их детей и трое племянников жены. Но сегодня дома никого, кроме супругов, нет.

Первое, что бросается в глаза, когда заходим в дом - это большие винтовые лестницы из дерева посередине гостиной, ведущие вверх. Но Жебровский сначала приглашает в свой кабинет на первом этаже. Он также весь обшит деревом, над которым на стенах - зеленые обои в белую точку. Здесь стоит два кожаных кресла и диван, на стене - портрет владельца кабинета. Также есть два шкафа - книжный и сувениров. Кабинет украшал мастер из Житомирщины, рассказывает Жебривский - его родины. И, улыбаясь, добавляет: мастер носил фамилию Ющенко.

- Я не бегаю за раритетами, - рассказывает хозяин, стоя у своих сувениров. - Когда ты - первый владелец чего-то, то это - твое. Твои прикосновения, воспоминания. А старые вещи несут как положительную, так и отрицательную энергетику, поэтому я не влюблен в древности.

Тогда я спрашиваю его, как он относится к куче старины в декларациях других политиков. Он пожимает плечами и отвечает, что популярность древностей в электронной декларациях чиновников - это лишь «дань моде».

Зато Жебровский очень любит книги и таки несколько редких подарочных сувенирных экземпляров. Он открывает шкаф и показывает их.

- Это - Украина - казацкое государство. Таких выдано 300 экземпляров. Очень шикарное издание, - листает книгу губернатор Донетчины. - А это Кобзарь у меня такой. Репринт.

На его книжных полках - много исторических изданий. Я вижу труда Дмитрия Яворницкого и Михаила Грушевского.

Жена Жебривского тем временем достает из шкафа фотографию в рамке. На ней изображена цепь из людей во время Евромайдана, среди которых в первом ряду я узнаю Жебривского. Позади живой цепи - толпа и огонь, там что-то горит в темноте.

- Это на Майдане мы с сыном и племянником, - говорит он. - Подаем-то друг другу, камни, кажется.

Фотографию нашли случайно. Кто-то сбросил снимок ему в facebook. Уже потом Жебривский решили распечатать и поставить ее в рамке на память.

- Никто не позировал, видите? - Говорит мне Валентина.

Здесь же, в кабинете, на спинке дивана стоят две картины-вышивки с украинскими гербами, а посередине - фотография на фоне памятника и куклы-мотанки.

- Это мы открывали в родном селе памятник воинам АТО, крест такой казацкий, - объясняет Жебривский. - А вот это я провожу такое мероприятие на Ивана Купала ежегодно, купальские праздники. Эту вышивку, что слева, мне подарила односельчанка к празднику. А дело - дети из Авдеевки дарили.

Сначала мы с Жебривским садимся записывать интервью прямо здесь, в его кабинете. Жена приносит кофе и пирог. Губернатор Донетчины много курит во время разговора, доставая сигареты практически одну за другой.

Я расспрашиваю его о Донбассе, где он проводит сейчас все свое время - о семьях, которые возвращаются на оккупированные территории, о том, как изменилось отношение местных к Украине и России за три года войны. В конце концов мы затрагиваем болезненную тему: за что воюют украинцы на оккупированных территорий? Ранее, говорю я, они сражались за идею мифической «Новороссии», а за что теперь дерутся?

- Никакой идеи там не было, это была спецоперация России, - отрезает Жебривский. - Сказать, что там есть какие-то идейные «новоросы», я не могу. Там на самом деле привнесен так называемый «русский мир». Политические соревнования за украинскую власть привели к тому, что донецкий истеблишмент заговорил о каком-то отдельном «донбасском народе». «Донбасс порожняк не гонит», «Донбасс на колени не поставит» - это лозунги, которые задевали за душу, вселяли гордостьв этих людей. И на уровне подсознания формировалась некая отдельность донецкого края, хотя он является абсолютно украинским.

Он делает паузу и спрашивает меня: «А знаете, чем отличается московит от украинца?»

Я киваю.

- Московит хочет батюшку царя, его устраивает порядок, когда царь обеспечивает кусок хлеба, кусок колбасы, бутылку водки, - отвечает он. - А что говорит украинец? Власть, не мешай! Я заработаю себе на жизнь сам, даже с тобой поделюсь налогами, только не вмешивайся в мою жизнь. Это ключевое различие генотипов московита и украинца.

Предложения за предложением, затрагиваем и «царя» - президента России Владимира Путина. Жебривский называет его «недоадольфом» и презрительно говорит, что тот выбрал для своего народа, россиян, неверный путь развития.

- Время Путина сравнивают с Гитлером, - говорит губернатор. - Я хочу сказать, что Путин - хуже. Этот ненавидит своих московитов. Он ничего не делает, чтобы жизнь их было классным.

Мы еще долго говорим, а потом наконец идем на экскурсию по зданию.

Первым объектом становится кухня. Она выдержана в бело-коричневых цветах. Здесь все украшено цветами на подоконнике - орхидеи в горшках, на столе - несколько ваз с тюльпанами. Пока я осматриваюсь, хозяйка позирует на камеру с пирожными. На полу вижу миски для животных. Спрашиваю, есть ли у них еще и кот. Жебривский утвердительно кивает и рассказывает, что кота недавно подстригли. Впрочем, подстриженного кота мы так и не встретили, пока гостили у Жебривских.

Двери из кухни ведут в столовую. Посреди нее - огромный овальный стол с розовой скатертью. Такого же цвета здесь и стены.

- За этим столом на праздники собирается вся семья. Столовая - это не «прибамбас», а крайняя необходимость для большой семьи,- объясняет хозяин. - На Рождество в этом году было 36 человек. Старшее поколение, младшее поколение - сестры, их мужья, дети. Мы собираемся по очереди - то у меня, то у них в гостях.

- Ваш месячный прожиточный минимум?

- Я не считал, но думаю, что за 3.200 гривен, которые сегодня предлагают как минимальную зарплату, сегодня в Украине можно прожить.

- На чем вы ездите?

Тойота, джип. Он куплен членами моей семьи. Когда они посмотрели, что я езжу на машине, которой 12 лет, по дорогам, которые не в лучшем состоянии на Донетчине, то купили машину. На сегодня сдали за 1 гривну в аренду в ОГА.

- Ваше любимое дело?

Работа. Я просыпаюсь в 5:40. В 7 часов я уже в офисе. Раньше, когда я приезжаю домой, это 8 вечера, а, как правило - 9-10 вечера. Как раз успеваю поужинать, посмотреть новости и заснуть. Домой в Киев приезжаю раз в две недели. Один день мне нужен для того, чтобы в Администрацию президента, в Кабмин сходить, встретиться с людьми здесь, и один день я выделяю для семьи. На все остальное у меня нет времени. Но мне очень импонирует то, чем я занимаюсь.

- Последняя книга, которая произвела впечатление на вас?

Я, к сожалению, новых книг в последнее время не читал. Но время от времени перечитываю своего любимого Ремарка. Там писались актуальные вещи.

- Что вы считаете самым большим преимуществом Украины и что - самой большой бедой?

Наибольшее преимущество украинцев - наш генотип, в котором заложено, что украинец сам по себе является самодостаточным человеком, готовым самостоятельно обустроить себе жизнь. А самый большой недостаток - там, где один украинец, там один гетман, где два украинца - там три гетмана. Это не позволяет создать серьезную систему государственного управления.

Сестер у Жебривского шестеро. Одна из них, Филя Жебривская - входит в сотню самых богатых украинцев, которую ежегодно определяет Новое Время. В рейтинге прошлого, в 2016 году, она занимала 42 место с капиталом $94 млн.

Из столовой мы попадаем в гостиную Жебровских. Там его жена разжигает костер в камине.

- Как в Питере Пене - «женщины собирают хворост», - шутит Жебривский.

В гостиной стоят два дивана, над камином - плоский телевизор, под стенами на шкафчиках расставлены сувениры, свечи, фотографии в рамках, живые растения. В углу на специальной подставке - граммофон.

- Он настоящий. Работает. Купил пластинки украинские, - рассказывает хозяин.

На стенах - много картин, в основном с пейзажами. Жебривский и его жена по очереди рассказывают о них. Все они нарисованные украинскими художниками, некоторые даже мастерами из родного села Жебривского. Пейзажи на картинах - тоже не случайны, все это - местности, родные для супругов. Большинство из картин семье подарили.

- А это - моя альма-матер, 1983 год, когда я поступил, - показывает губернатор Донетчины на картину, где изображен красный корпус КНУ имени Тараса Шевченко. По странному стечению картина написана как раз в год его поступления. Но это случайность, уточняет он.

Идем на второй этаж. Там на всех стенах - картины. Пока поднимаемся по винтовой лестнице, Жебривский рассказывает про дом. Строил его пять лет. Начали в 2002-м, а в 2007 году - заселились.

Мы проходим мимо картину, на которой изображена церковь.

- Это у нас в селе на Житомирщине, была церковь, ее разрушили коммуняки, а мы с сестрой восстанавливаем, - объясняет он.

Далее Жебривский показывает кабинет детей - сына и дочери, а потом ведет нас наверх, в бильярдную. Она также украшена картинами - из янтаря. Здесь много живых растений в горшках. Хозяин говорит: семья любит отдыхать в этой комнате с гостями и друзьями.

- А цветы я очень люблю, и жена тоже. Это очень важно, потому что это - живое, - говорит хозяин.

Еще выше - домашний кинотеатр, который он называет «сферой детей»: они любят там отдыхать, смотрят фильмы и футбол. Сам он ни разу еще ничего здесь не смотрел, убеждает он.

Здесь, на самой верхушке этого немалого семейного дома, опережая мой вопрос, Жебривский говорит напоследок:

- Имею такой дом, наверное, потому, что раньше много жил по общежитиям, а вот теперь наконец захотелось иметь что-то свое.

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Винтовые лестницы, картины, камин и бильярд - как живет губернатор Донецкой области (ФОТО)

Белый дом Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх