Новости и события » Общество » Мэр Мариуполя и исполком оплатили полмиллиона личной охране из городского бюджета

Мэр Мариуполя и исполком оплатили полмиллиона личной охране из городского бюджета

Мэр Мариуполя и исполком оплатили полмиллиона личной охране из городского бюджета

Исполком Мариупольского горсовета заключил договор с Мариупольским межрайонным отделом Управления полиции охраны в Донецкой области на 550 тысяч гривен бюджетных средств.

Информация об этом есть в электронной системе публичных закупок PROZORRO

Согласно договору, теперь в течение года не менее троих человек с опытом работы не менее 5 лет будут охранять мэра и других членов исполкома горсовета с 7.00 до 13.00. Специалисты будут экипированы пистолетами, автоматом, наручниками и балончиками со слезоточивым газом.

Обоснованием для содержания за бюджетный счет охраны, является оказывается социально-экономическое положение Мариуполя и угроза захвата со стороны "ДНР". Это при том, что, городская власть не устает повторять, что в Мариуполе спокойно и жителям бояться нечего. Также мэрия опасается "гипотетических действий диверсионно - разведывательных групп "ДНР" на территории Мариуполя".

Конечно же в таких напряженных условиях мэр и его команда не могут работать эффективно. "Осознание личной безопасности в отношении противоправных посягательств способствует наиболее эффективному выполнению должностных обязанностей",- указано в обосновании к тендерной документации.

Написано, что физическая охрана "позволит обеспечить стабильность и организовать плановые нагрузки для организации публичных встреч, как на территории громады Мариуполя, так и за ее пределами".

Остается добавить, что выбор у исполкома был невелик, в торгах был зарегистрирован только один участник.

Стоит добавить, что журналистам приходилось только один раз видеть охранников рядом с мэром Мариуполя Вадимом Бойченко. Видимо, специалисты настолько высокопрофессионально работают, что их не видно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх