Новости и события » Hi-Tech » Google прекратит поддержку встраиваемого поиска Google Site Search

Google прекратит поддержку встраиваемого поиска Google Site Search

Google прекратит поддержку встраиваемого поиска Google Site Search

Весной Google планирует прекратить поддержку Google Site Search (GSS) - продукта, предназначенного для встраивания крупнейшей в мире поисковой технологии в различные сайты. Google сообщила об этом своим клиентам и партнерам в письме, однако публично пока ничего не анонсировала. Продукт существует с 2008 года.

Клиенты смогут продолжить использовать GSS по своим приобретенным лицензиям, однако обновлять их и продавать новым пользователям компания прекратит уже 1 апреля, если верить письму, доступ к которому получил сайт Fortune. По истечении срока действия лицензий аккаунты пользователей автоматически превратятся в аккаунты системы Custom Search Engine (CSE), представляющей собой бесплатную версию поисковой технологии Google с поддержкой рекламы, оснащенной примерно теми же функциями и возможностями, что и GSS. Google порекомендовала клиентам GSS сравнить особенности двух продуктов и удалить со своих сайтов функциональность поискового движка тем, кто не хочет переходить на CSE.

Оплата GSS производилась на основе количества ежегодных поисковых запросов. Небольшому блогу с 20 тысячами запросов в год, например, подписка на продукт обходилась в $100; для крупной компании с 500 тысячами запросов - в $2 тысячи.

«Судя по всему, Google отделяет свою технологию на базе рекламы от своей корпоративной технологии на базе G Suite», - предположил один из клиентов GSS, пожелавший сохранить свою анонимность. G Suite является популярным набором приложений для работы с текстом, таблицами и почтой и конкурирует с Microsoft Office. Предшественник G Suite, называвшийся Google Apps, являлся бесплатным продуктом, в то время как за использование новой версии пакета приходится платить.

Google прекратит поддержку встраиваемого поиска Google Site Search

Google прекратит поддержку встраиваемого поиска Google Site Search

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх