Новости и события » Общество » Украинцам все же придется пережить веерные отключения электроэнергии,- эксперт

Украинцам все же придется пережить веерные отключения электроэнергии,- эксперт

Украинцам все же придется пережить веерные отключения электроэнергии,- эксперт

Для завершения отопительного сезона с имеющимися запасами угля Украине придется применять веерные отключения, однако, в случае их введения, они будут действовать кратковременно - в пиковые часы с 19:00 до 22:00. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко.

«Мы уже фактически входим в весну, поэтому будет падать потребность в электроэнергии, если и будут отключения, это будет осуществляться в пиковые часы, будут определенные ограничения... Если не восстановится поставка антрацита, резервов хватит на два месяца с ограничениями. Будем надеяться, если будут ограничение потребления, то в небольших объемах. Очевидно, что будут графики. Я не думаю, что это будет длительно, это будет на 30-40 минут... Час пик - это с 19:00 до 22:00», - отметил эксперт.

Кроме того, Дяченко отметил, что больших объемов отключений уже не будет из-за потепления, даже если поставки антрацита не восстановят.

«Даже если не будут возобновлены поставки антрацита, отключения не будут существенными, поскольку скоро будет очень теплая погода, по прогнозам, морозов уже не будет. То есть не будет уже такого большого дефицита, как прогнозировалось, и не будет, соответственно, больших объемов отключений», - сказал Дяченко.

Также эксперт отметил, что для того, чтобы завершить отопительный сезон с теми запасами, что есть, веерные отключения необходимы.

«То, что правительство запланировало, чтобы завершить отопительный сезон с теми запасами, что есть, то это придется с ограничениями делать. Если не ограничивать, то на месяц хватит. Если ограничивать - на два. Тогда мы сможем, даже не имея дополнительных поступлений антрацита, завершить зиму», - добавил эксперт.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх