Новости и события » Спорт » Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Все супербайки сезона 2017 года: фотографии и технические особенности. 13 команд - 13 мотоциклов. Какая из этих машин окажется на вершине в конце чемпионата?

Заводские и официальные команды

Заводской супербайк KRT Kawasaki ZX-10RR Ninja (2017) был представлен на испанском этапе WSBK в сентябре 2016 года, а затем выставлен на всеобщее обозрение на INTERMOT-2016 в Кельне. Мотоцикл создавался в виде лимитированного выпуска (500 экз.) специально для гоночных команд национальных и международных серий классов SBK и STK-1000, включает в себя калиброванный на заводе Quickshifter, моноблочные тормоза Brembo M50 с радиальными мастер-цилиндрами, колесные диски Marchesini. Двигатель базовой версии RR обладает мощностью 207 л. с. и подготовлен для дальнейшей тюнячки в командах. По некоторым данным, в KRT двигатель выдает до 230 л. с. мощности. КПП ZX-10RR предельно сближена для трекового применения, на мотоцикле установлены специальные съемники для быстрой замены звезд и съема шестерней коробки. Питание осуществляется четырьмя инжекторами Mikuni 47мм с полностью цифровым управлением. Газонаполненная вилка Showa диаметром 43 мм идет в базе, но что находится внутри вилки заводского KRT Тома Сайкса и Джонатана Рэя - большой вопрос.

Ducati 1199 Panigale R, де-факто, это мотоцикл модели 2015 года, который уже не выпускается, но омологирован для World Superbike и является улучшенной версией первоначальной модели. Мотоцикл - шедевр инженерного искусства, как и все гоночные "R"-ки Ducati. Двигатель типа L-Twin Superquadro с развалом цилиндров 90 градусов объемом 1198 куб. см. выдает более 215 л. с. и способен разгонять байк до 330 км/ч. Питание осуществляется двумя независимыми инжекторами Mitsubishi SF2204 через дроссельные заслонки элептической формы, управляемые электроникой ECU Magneti Marelli MLE. Подвески супербайка - вилка Ohlins RVP25 диам. 42 мм и амортизатор Ohlins RSP40. Заднее колесо по традиции установлено на односторонней консоли. Тормоза поставляются Ducati компанией Brembo - это моноблочные суппорты Brembo P4X30-34, приводимые в действие радиальными мастер-цилиндрами повышенной производительности. Тормозные диски спереди практически такого же диаметра, как в MotoGP - 336 мм. Сзади установлен 230-мм диск и радиальный суппорт серии P2X34. Колесные диски заводской команде также поставляется дочерним предприятием Brembo - Marchisini. Снаряженная масса (без учета топлива) укладывается в лимит FIM - 168 кг. Мотоцикл комплектуется топливным баком объемом 23.9 л. По регламенту World Superbike, на этот мотоцикл в принудительном порядке устанавливается воздушный рестриктор диаметром от 46 до 52 мм, который ограничивает поступление воздуха в систему питания: таким образом FIM создает "баланс" мощности большого L2 в сравнении с японскими рядниками.

В чемпионате WSBK принимает участие дважды улучшенный вариант гражданского Fireblade 2017 года, а именно модель SP2. В базе (SP1) новый 4-цилиндровый рядный двигатель 999 куб. см. обладает мощностью 189 л. с., которые достаточно просто довести до 200 л. с. установкой "гоночного кита" (SP2), доступного при обращении к одному из непосредственных дилеров HRC, например, Ten Kate Racing, официальную команду Honda в World Superbike. Но сколько Honda CBR1000RR Fireblade SP2 WSBK Spec имеет на выходе, точно не знает никто. Специально для заводского проекта Honda компания Akrapovic разработала уникальную титановую выпускную систему, и вскоре она станет доступной на рынке, как "гоночная опция". Топливный бак у Honda CBR1000RR один из самых маленьких - всего 16 л. Мотоцикл уже на заводе комплектуется подвесками Ohlins NIX30 Smart-EC и TTX36 и тормозами Brembo M50 гоночной спецификации с радиальными мастер-цилиндрами. Ключевой момент модели 2017 года - тотальное облегчение (теперь SP2 в снаряженном состоянии легко вписывается в 168 кг) и полный переход на цифровое управление двигателем. Уже в базе пользователям доступны все электронные стратегии, ранее разработанные для MotoGP: Honda Selectable Torque Control, Wheelie Control, Selectable Engine Brake, ABS, Quickshifter, Downshift Assist, Riding Mode Select System и Power Selector. Подробнее о разнице между SP1 и SP2 можно прочитать здесь: Honda Fireblade CBR1000RR - с технологиями из MotoGP.

Представленный осенью 2015 года обновленный Yamaha YZF-R1 получил гоночную спецификацию WorldSBK-Spec YZF-R1 к началу 2016 года и в новый сезон вступает без существенных изменений. 4-цилиндровый рядный двигатель объемом 998 куб. см. по заявлению заводской команды Crescent Racing (она же PATA Yamaha Official World Superbike Team) выдает более 220 л. с. Мотоцикл оснащен такой же системой управления двигателем, такими же тормозами Brembo и такой же подвеской Ohlins, как и Ducati Panigale R. Объем бензобака тоже 24 л. В версии WSBK мотоцикл комплектуется полной титановой выпускной системой Akrapovic. В отличие от Ducati, мотоцикл Yamaha остается эволюционным супербайком - его развитие только-только началось.

Aprilia RSV4R-FW WSBK. Мотоцикл, который принес Aprilia три мировых титула с момента возвращения в World Superbike в 2009 году, улучшается практически каждый год. Компания предлагает особо требовательным клиентам четыре модификации RSV4 RF, включая полную реплику заводского супербайка R-FW WSBK (FW = Factory Works). Первый из серийных супербайков с 999.6-кубовым двигателем, способным выдать более 200 л. с., теперь официально перекрывает отметку в 230 л. с. в заводской спецификации SBK. Мотоцикл оснащается полным набором заводской электроники APX2 (в базе - Magneti Marelli), включая электронно управляемую КПП с системой блипов (автоматической перегазовки), подвесками Ohlins (в базе - Sachs) и тормозами Brembo такой же спецификации, как у Ducati Panigale R, так же оригинальным титановым выпуском Akrapovic с карбоновым концевиком и облегченным маятником заднего колеса, которого нет в базовой конфигурации RSV4 RF. Одной из фишек нового RSV4 является комбинированная система подвески и ABS, которая оценивает не только угол наклона, скорость и позицию мотоцикла в пространстве, но и ограничивает ход подвески (RLM - Rear Liftup Mitigation) для обеспечения постоянного контакта заднего колеса при жестких торможениях (и. е. предотвращает wheelie). Кстати, таким же гаджетом оснащен и новый Fireblade SP.

Один из самых изящных мотоциклов в пелетоне - MV Agusta F4RR или F4 1000RR. Мощность короткоходного двигателя рядного 4-цилиндрового двигателя с радиальными клапанами и титановыми шатунами родом из MotoGP превышала 215 л. с. еще в 2015 году, а к 2017 подросла до 230 л. с. Шасси мотоцикла, в отличие от конкурентов, строится на пространственной трубчатой CrMo раме, сваренной вручную из блоков переменного сечения, усиленных алюминиевыми перекладинами для обеспечения наилучшего соотношения гибкости и жесткости конструкции. В заводском супербайке используются подвески топовой конфигурации Ohlins NIX 30 с TiN-покрытием и амортизатор TTX 36 с электронным управлением, а также тормоза Brembo гранприйной спецификации GP4-RX, но с 30-мм поршнями (Brembo M50 устанавливается на реплике F4RR с гражданской омологацией). Электроника так же контролирует высоту подъема заднего колеса при жестких торможениях (RLM, как у Aprilia и Honda).

Саттелиты и частные команды

Хотя команда Althea Racing имеет прямую поддержку BMW Motorrad Motorsport из Мюнхена, в чемпионате мира она считается независимым коллективом. От завода по контракту Дженезио Бевилаква и его гараж получили два мотоцикла в комплектации, годной для работы в WSBK и двигатели, остальную подготовку итальянцы делали сами и по своему усмотрению. BMW помогает Althea иным способом - платит зарплату одному из двух пилотов команды: контракт завод заключил с Маркусом Райтербергером, а Жорди Торрес, второй пилот получает гонорар непосредственно в Althea. Плюс, BMW Motorrad Motorsport действительно обеспечивает доступ к обширной базе знаний, делегируя в команду двух высококвалифицированных специалистов, ведущих заводской проект в WSBK и BSB. Двигатели Althea получает напрямую из Мюнхена. Что сокрыто внутри, большая тайна, но скорость этих S 1000 RR достаточно высока, чтобы оба пилота Althea могли сражаться за места в TOP-5.

Самый близкий к заводу коллектив, сохранивший приверженность Ducati - это Barni Racing. Учитывая, что с 2015 года Panigale R в версии 1199, омологированной для WSBK, не развивается на коммерческом рынке (его место занял гипербайк 1299 Panigale), в Barni идет по проторенной дороже, получая от Ducati Factory материалы, обкатанные в предыдущем сезоне. У Чави Фореса теперь есть все, что было у Чаза Девиса в середине 2016 года, что позволяет ему сегодня замахнуться на подиум в Phillip Island, а может, и других гонках.

В 2017 году в World Superbike появился первый в истории официальный саттелит Kawasaki Racing: итальянская Puccetti Racing получила от KRT ZX-10RR в спецификации, предельно близкой к заводкой ("как у Рэя"). Мотоцикл пилотирует новобранец из WSS Ренди Крумменахер, едва не ставший вице-чемпионом Supersport 2016 года.

Клиентский Yamaha R1, как заявляют в Yamaha, не сильно отличается от заводского супербайка по начинке. Теперь Yamaha пытается восстановить свои позиции во всех классах чемпионата - от WorldSSP300 и World Supersport до World Superbike. Наиболее перспективно выглядит эта история именно в WSS, где пилоты Yamaha добивались успеха в прошлом, в том числе, в 2013 году с российской Yakhnich Motorsport.

Частный Kawasaki ZX-10R, созданный совместными усилиями итальянской команды Pedercini Racing и итальянского же производителя выпускных систем SC-Project Exhausts. На базе этой команды SC-Project ведет разработку выпуска для ZX-10R и одновременно демонстрирует всему миру результаты. Технические характеристики супербайка Pedercini неизвестны.

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

Энциклопедия World Superbike: все супербайки 2017 года

BMW Ducati General Motors Honda


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх