Новости и события » Hi-Tech » Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

В начале года в Сети снова заговорили об Apple TV - довольно противоречивом продукте компании из Купертино. В марте, как ожидается, Apple снова соберет представителей СМИ, чтобы анонсировать первые в этом году новинки, одной из которых может стать Apple TV пятого поколения. От компании, давшей миру iPhone, ждут революции в области телевидения уже много лет, но четкого представления о том, каким будет телевидение будущего Apple пока не предложила, уверены аналитики Profile.

iТелевизор

В феврале СМИ снова стали активно обсуждать будущее Apple TV. О том, что Apple вот-вот должна устроить «революцию» телевидения, начали говорить еще лет 8 назад. Слухи о новом телевизоре от Apple, который должен изменить рынок ТВ, как iPhone перевернул весь рынок мобильных телефонов, со временем сошли на нет, однако медиаплеер Apple TV продолжает существовать, и скоро должно появиться его пятое поколение.

Первое поколение Apple TV было представлено в 2006 году. За более чем 10 лет медиаплеер стал независим от компьютера, обзавелся своей операционной системой, интегрировал многие видеосервисы и получил игровые возможности. Однако Apple TV до сих пор не стал прорывом. Компания не раскрывает данные по продажам медиаплеера, но, по мнению аналитиков, Apple TV превратился в «большой iPhone» со множеством приложений, и компании нужно придумать своему продукту предназначение или вовсе отказаться от дорогого «хобби», которым стало для нее телевидение.

Разочарование связано с завышенными ожиданиями: предсказания о том, что Apple произведет «революцию в наших гостиных», пока не сбылись. После изменивших индустрию плееров iPod, смартфонов iPhone и планшетов iPad от компании ждут нового прорывного продукта - телевизора, машины и т. д. И именно в сфере телевидения прорыва ждут раньше всего, поскольку бурное развитие интернет-технологий сделало возможным изменение способов доставки и потребления ТВ-контента.

На сегодняшний день «революция» ограничилась выпуском нескольких схожих по функционалу гаджетов. Прежде всего, это Apple TV, Fire TV от Amazon и Roku от одноименной американской компании. Все три позволяют получить доступ к таким сервисам просмотра видео, как Hulu и Netflix, а также менее известным ОТТ-сервисам. Roku и Fire TV могут проигрывать видео высокого разрешения 4K, и ожидается, что Apple TV 5G сможет делать то же самое. Но для победы этого будет недостаточно, и компания рискует «проиграть гостиную», как сформулировали собеседники издания.

Недавнее решение Apple начать создавать собственный контент не вызывает особого энтузиазма у некоторых экспертов и акционеров компании. Apple не знает, что делать со своим телевидением, уверены они.

Недореволюция?

Главная претензия у пользователей и журналистов к Apple TV и его конкурентам заключается в том, что они до сих пор не заменили традиционное телевидение и практику просмотра телепередач, хотя возможности для этого уже есть. Интриги и ожиданий добавляет то, что мы живем в момент, когда определяется, каким же будет пресловутый «умный дом» будущего - и пока что шансы игроков рынка вырваться в лидеры примерно равны. Будущее ТВ зависит не от телекомпаний, а от инженеров и разработчиков IT-компаний. О готовящейся битве за «умный дом» и домашнее ТВ говорят давно, но пока ни одна из компаний не представила решения в духе Стива Джобса, менявшего правила игры на рынке во всем мире. Создается впечатления, что гиганты индустрии осторожничают и выжидают, пока кто-то из конкурентов сделает первый шаг.

Андрей Бояринов, генеральный директор компании MediaHills, которая занимается измерениями российской телевизионной аудитории, считает, что единственного победителя в ближайшее время не появится.

«Действительно, битва за внимание потребителя в самом разгаре, - сказал он. - Участники рынка пытаются перетянуть одеяло. Операторы связи стараются привязать потребителя к себе, создав уникальный сервис для своих клиентов, ОТТ-сервисы заманивают его в свою виртуальную реальность (утверждая, что оператор - это просто "труба" до них), а производители телевизоров и приставок убеждают, что они сами предоставят клиенту весь необходимый сервис. Не думаю, что в этой битве победит кто-то один, силы сопоставимы. По всей видимости, на рынке будут сосуществовать альтернативные решения, и потребитель будет выбирать то, что ему по душе».

Судя по всему, в ближайший год-два развитие телевидения будет по-прежнему не революционным, а эволюционным. Президент Kaltura Media and Telecom Шэй Девид в блоге на Huffington Post пишет, что кабельное телевидение с «линейной» трансляцией (передачи идут одна за другой согласно сетке вещания) в 2017 году не исчезнет, потребители не станут окончательно независимы от традиционных поставщиков телепрограмм, а технологиям виртуальной и альтернативной реальности в сфере телевидения пока придется подождать. Вместо этого продолжится консолидация рынка (операторы будут стремиться купить производителей контента), ОТТ-сервисы продолжат наступление на «старое» ТВ, продолжит расти роль программного обеспечения, поскольку видеоконтент все больше будет переходить «в облако».

Андрей Бояринов считает ТВ на смартфонах и планшетах, а также развитие интерактивности обычного телевизора основными трендами на ближайшие годы, в том числе в России.

«Сейчас очень активно развивается телесмотрение на альтернативных устройствах. Это, в первую очередь, смартфоны и планшеты. Традиционные операторы и ОТТ-сервисы активно осваивают эти решения, и можно ожидать настоящую революцию. Безусловно, обычный телевизор никуда не исчезнет (он очень удобен для длительного просмотра), просто станет более интерактивным и удобным», - говорит эксперт.

Прекрасное далек?

Все чаще звучат мысли о том, что будущее телевидения будет связано не с тем, кто поставляет контент, или на каком устройстве мы его потребляем, а со сменой парадигмы телепотребления. Об экосистеме Apple заговорили сразу после появления iPhone и iPad: прозрачная синхронизация компьютеров Mac со смартфоном, планшетом и плеером, интерфейс операционной системы, работа Джонни Айва, главного дизайнера Apple - все это дает пользователю единый опыт, заставляет делать выбор в пользу продуктов компании из Купертино. Возможности iPhone и Mac по сути похоронили Nokia и заставили Microsoft стремительно совершенствовать интерфейсы своих продуктов.

Именно возможности и интерфейс определит будущих лидеров и в индустрии ТВ, поскольку уже подросло поколение, для которого и технология, и медиа второстепенны, а главную роль играет целостный опыт использования. Он должен быть полностью персонализируем и мобилен. Для этого требуется новая концептуальная модель телевидения, полагают аналитики.

«Главной характеристикой телевидения будущего будет его персонализация, - говорит Андрей Бояринов. - Человеку не придется переключать сотни телеканалов в поисках интересной передачи или фильма. Система сама предложит посмотреть интересное с учетом предпочтений конкретного телезрителя, популярных новинок, времени дня и настроения. Выбор будет небольшой, но из действительно интересного».

Добавление поддержки 4К-видео в Apple TV пятого поколения точно не изменит правил игры. Но пользователи к этому уже привыкли за 10 лет существования медиаплеера, не ставшего продуктом уровня iPhone, полагают обозреватели.

На одном из популярных тематических сайтов 9to5mac проводится опрос о том, сможет ли добавление 4К теоретически побудить купить пятую Apple TV. На момент написания текста 2/3 ответов - нет, не заставит, нужны новые функции.

Вице-президент Apple Эдди Кью в разговоре с The Verge сказал, что Apple TV будет двигаться в сторону интерактивности. Но на что в ближайшие годы потратит Apple $246 млрд, пока остается только гадать.

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

Apple TV 5G: есть ли у телевидения будущее?

5G IPhone Microsoft Netflix Nokia


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх