Новости и события » Общество » На 3,5 тысячи вакантных должностей в Нацполиции подано более 18 тысяч анкет - Аваков

На 3,5 тысячи вакантных должностей в Нацполиции подано более 18 тысяч анкет - Аваков

На 3,5 тысячи вакантных должностей в Нацполиции подано более 18 тысяч анкет - Аваков

На 3,5 тысячи вакантных должностей в Национальной полиции Украины (НПУ) подано более 18 тысяч анкет, а в некоторых регионах количество кандидатов на вакантное место достигает девяти человек.

Об этом в пятницу заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует Департамент коммуникации МВД.

"Сейчас во всех регионах страны проходят конкурсы (на вакантные должности полицейских в Нацполиции - ред.). На 3,5 тысячи вакантных должностей подано более 18 тысяч анкет, а в некоторых регионах количество кандидатов на вакантное место достигает девяти человек", - отметил Аваков.

В МВД напомнили, что обеспечить прозрачный конкурс среди претендентов на службу призваны полицейские комиссии, созданные согласно Закону Украины "О Национальной полиции". В состав территориальных полицейских комиссий входят пять членов: представитель, определенный главой МВД, не из числа полицейских; представитель, определенный руководителем НПУ; представитель, определенный руководителем соответствующего территориального органа полиции и два представителя общественности, избранные соответствующим областным советом, Верховным Советом АР Крым, Киевским горсоветом, Севастопольским горсоветом из числа лиц, имеющих безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет.

Уточняется, что работе полицейских комиссий будут способствовать специально созданные в территориальных подразделениях рабочие группы, задача которых - оказание помощи в вопросах прохождения кандидатами всех этапов конкурса, а также организационное обеспечение деятельности полицейской комиссии.

Аваков подчеркнул, что прозрачность работы полицейских комиссий контролируется подразделениями внутренней безопасности.

"Мы знаем о случаях, когда отдельные нечистые на руку элементы предлагали членам комиссии "решить вопрос". Поэтому я хочу вас предупредить, чтобы не было никаких недоразумений..., здесь компромисса не будет", - отметил глава МВД.

По словам председателя Нацполиции Сергея Князева, от эффективности работы полицейских комиссий зависит, насколько быстро и эффективно полиция, набрав людей, сможет обеспечить охрану общественного порядка и раскрытие преступлений.

"В некоторых регионах мы имеем критическую цифру - до 40% некомплект сотрудников оперативных и следственных подразделений. Поэтому чем скорее мы закончим отбирать кандидатов и начнем направлять их на обучение, тем легче будет другим работникам, когда они через 5-6 месяцев выйдут на работу", - уточнил Князев.

Он также отметил, что при условии отбора 20 тысяч кандидатов, их обучение займет как минимум 10-12 месяцев.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх