Новости и события » Экономика » В Верховную Раду внесен законопроект о запрете на работу с МВФ

В Верховную Раду внесен законопроект о запрете на работу с МВФ

В Верховную Раду внесен законопроект о запрете на работу с МВФ

Законопроект об установлении моратория на заключение меморандумов, договоров и соглашений с Международным валютным фондом (МФВ) зарегистрирован в Верховной раде Украины. Его инициаторами выступили депутаты Верховной рады Сергей Каплин и глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Я и мой коллега, мой заместитель по Социал- демократической партии, зарегистрировали сегодня в парламенте законопроект о моратории на любое сотрудничество на уровне соглашений, меморандумов, договоров с МВФ", - сообщил Каплин в беседе с корреспондентом ТАСС.

Аргументируя необходимость такой инициативы, Каплин подчеркнул, что "за последние 20 лет МВФ навязал Украине более $20 млрд на условиях, не сопоставимых с этой суммой". Сотрудничество Фонда с Украиной депутат назвал "финансовой пирамидой", основывающейся на политической коррупции. "Именно МВФ "крышевал" правительство Яценюка и предыдущие правительства: каждое правительство участвовало в этой финансовой пирамиде, чтобы направить деньги, чтобы отдать предыдущие", - утверждает Каплин.

При этом, убежден он, МВФ предъявлял Киеву такие условия, которые в итоге привели к "высоким налогам, инфляции, деиндустриализации, разрушению ключевых кластеров нашей экономики". Поэтому, заявил он, "в соответствии с нашими исследованиями, 85 процентов украинских граждан не доверяют МВФ и считают его главным источников всех негативных сдвигов, которые произошли в стране".

По мнению авторов законопроекта, "Украина должна проводить автономную финансовую политику, для которой есть ресурсы и резервы, нужно провести выборы и восстановить доверие к власти, сформировать новый левоцентристский курс и прекратить политическую коррупцию в государстве". Проект закона, по словам Каплина, только первый шаг в борьбе с МВФ. "Мы начинаем большую национальную акцию "Украина без МВФ", в которой объединим разные слои населения, ставшие на сегодня заложниками политики МВФ в нашей стране, и мы добьемся "отставки" Фонда в Украине",- подчеркнул он.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд, которая предусматривала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015-2016 годах восьми траншей. Украина получила три из них: на $5 млрд, $1,7 млрд и $1 млрд. Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на шесть траншей в этом году от Международного валютного фонда и Европейского союза общим объемом $6 млрд. Совет директоров МВФ, как сообщили ранее в Фонде, намерен рассмотреть вопрос о выделении очередного кредитного транша Украине для поддержки антикризисной программы в ближайшие недели.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх