Новости и события » Общество » Кому на Руси жить хорошо? Крым и Севастополь поднялись в рейтинге качества жизни (ИНФОГРАФИКА)

Кому на Руси жить хорошо? Крым и Севастополь поднялись в рейтинге качества жизни (ИНФОГРАФИКА)

Кому на Руси жить хорошо? Крым и Севастополь поднялись в рейтинге качества жизни (ИНФОГРАФИКА)

В рейтинге российских регионов по качеству жизни в 2016 году Республика Крым и город Севастополь заняли более высокие позиции, по сравнению с 2015 годом.

Об этом говорится в результатах исследования МИА "России Сегодня".

Лидирующие позиции рейтинга уже несколько лет подряд занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Белгородская область (1-6 места соответственно). В десятке "отстающих" также не произошло существенных изменений: замыкают рейтинг Тува и Ингушетия.

Вместе с тем, ряд регионов, в том числе Крым и Севастополь, за год смогли существенно улучшить свои позиции.

Так, по словам исследователей, Республика Крым смогла покинуть в 2016 году последнюю десятку и подняться на 10 позиций, заняв 66-е место. Место Крыма в последней десятке рейтинга заняла Республика Бурятия.

Эксперты отмечают, что в Крыму улучшились такие показатели, как отношение денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, объем вкладов населения в банках, уровень преступности, обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, младенческая смертность.

Наиболее существенно улучшились позиции Севастополя, который поднялся на 42 строчки и в рейтинге-2016 занимает 29-е место. Авторы рейтинга объясняют это тем, что динамичный рост многих экономических показателей в 2016 году оказал позитивное влияние на качество жизни в Севастополе.

"Среди показателей, учитываемых при расчете рейтинга, можно отметить повышение объема вкладов и депозитов физических лиц, а также улучшение отношения денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. В 2016 году в Севастополе снизился уровень безработицы и сократились сроки поиска работы. В группе показателей, характеризующих безопасность проживания, снизился уровень преступности, сократилась смертность населения от внешних причин. Наблюдается позитивная динамика и многих других показателей", - говорится в исследовании.

Кому на Руси жить хорошо? Крым и Севастополь поднялись в рейтинге качества жизни (ИНФОГРАФИКА)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх