Новости и события » Общество » В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае начала работу шахматная школа «Путешествие в королевство шахмат». Школа работает в здании воскресной школы церкви Феодоровской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба горсовета.

Как оказалось, желающих постичь искусство игры в шахматы, немало. На открытие школы пришли более 20-ти человек. Кто-то из ребят уже изучил основы игры, кто-то - только познакомился с ней впервые.

Долгожданное событие стало возможным благодаря содействию директора Федерации шахмат Республики Крым Любови Гордык, активности жителей Бахчисарая, а также настоятеля церкви Феодоровской иконы Божией Матери, протоиерею отцу Петру Чайковскому.

Настоятель храма дал согласие на размещение филиала Федерации шахмат в здании воскресной школы. В просторном зале, на территории церкви теперь юные Алехины, Карповы, Карякины будут тренировать мастерство одной из древнейших в мире игры.

Отец Петр благословилдоброе начинание. Он поздравил родителей и детей с открытием шахматной школы и прочитал напутственную молитву.

«Мы очень счастливы и благодарны всем, кто принял участие и помог открыть шахматную школу в нашем городе. В первую очередь - отцу Петру, который предоставил помещение. Эту идею мы вынашивали 2 года. Руководство Федерации шахмат было готово в любой момент выделить профессионального тренера и предоставить инвентарь, но дело не двигалось из-за отсутствия помещения. Обращались в разные инстанции - все тщетно. И вот, наконец, наша мечта осуществилась!» - поделились впечатлениями главные инициаторы организации шахматной школы Аракся Антонян и Надежда Федотова.

В рамках открытия прошел бесплатный мастер-класс для маленьких шахматистов, который провела Юлия Пищаль - пятикратная чемпионка Крыма по шахматам среди женщин, женский Мастер FIDE с 2001 года.

Юлия Пищаль рассказала ребятам, как называются фигуры и объяснила основные правила шахматной игры.

«Я очень рада, что теперь и бахчисарайские ребята будут иметь возможность обучаться игре в шахматы. Это очень полезный вид спорта, развивающий интеллект в первую очередь. Сегодня я увидела неподдельный интерес ребят к игре. Надеюсь, воспитать здесь будущих шахматных чемпионов», - сказала она.

В качестве подарка от Федерации шахмат будущие ученики школы получили шахматные буквари-раскраски. В конце урока ребят ждали сладкие угощения.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае открылась шахматная школа

В Бахчисарае открылась шахматная школа


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх