Новости и события » Общество » В Симферополе проходит выставка «В память окончания Крымской войны (1853-1856)»

В Симферополе проходит выставка «В память окончания Крымской войны (1853-1856)»

В Симферополе проходит выставка «В память окончания Крымской войны (1853-1856)»

В Симферопольском художественном музее открылась выставкапредседателя Творческого союза профессиональных художников г. Севастополя, члена Севастопольской городской организации профессиональных художников Виктора Чижова, при участии художниц Натальи Лось и Милены Пархоменко.

В трех выставочных залах экспонируется более 20 живописных полотен Виктора Чижова, а также графические работы Натальи Лось и Милены Пархоменко, посвященных событиям Крымской войны 1853?1856 годов.

«Героические эпохи вдохновляют профессиональных художников браться за кисть и холст»,? считает В. Чижов.

Батальная тема вдохновляет живописца уже около десяти лет. На его счету ряд выставок посвященных 65-летию освобождения Севастополя, 280-летию А. В. Суворова, Отечественной войне 1812 года.

На больших и ярких экспрессивных полотнах художника представлены русские гусары и войска коалиции, экзотичные алжирцы-зуавы, герои Первой обороны Севастополя адмирал П. С. Нахимов и матрос Черноморского флота П. М. Кошка. Батальные сюжеты, написанные в беглой живописной манере, переданы сквозь уникальное цветовое восприятие мира В. Чижова (что удивительно, так как художник по образованию скульптор-монументалист). Свою художественную манеру сам художник определяет как постэкспрессионизм авангардного толка. Не столько героические сражения и подвиги увлекают живописца, сколько поэзия военных будней, красочность мундиров и расположения войск.

Для создания работ мастера приглашали позировать реконструкторов военно-исторических клубов Севастополя, а также выезжали на этюды во время реконструкции боев Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах.

В 2014-2016 гг. выставка, посвященная Крымской войне, экспонировалась в Одессе, Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

Виктор Андреевич Чижов родился в 1955 г. в Ставрополе. Окончил живописное отделение Ставропольского художественного училища, кафедру архитектурно-декоративной пластики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. В. Мухиной как скульптор-монументалист (1990). С 1990 г. живет и работает в Севастополе. Принимал участие в реставрации Владимирского собора в Херсонесе.

В Симферополе проходит выставка «В память окончания Крымской войны (1853-1856)»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх