Новости и события » Общество » 3 продукта, которые нельзя мыть

3 продукта, которые нельзя мыть

3 продукта, которые нельзя мыть

Многих из нас еще с самого детства приучили: мыть руки и продукты. Но, оказывается, не все овощи и фрукты нужно мыть, передает сайт health.changeua.

1. Курицу

Многие люди считают, что перед готовкой мясо нужно промыть под струей воды, чтобы избавиться от бактерий. Но правда в том, что, подставив курицу под струю воды или опустив в миску, вы не смываете бактерии, зато заражаете раковину, посуду, рабочую поверхность и все места, куда могла брызнуть вода.

Одна из самых распространенных бактерий на курином мясе - сальмонелла. Она может вызвать диарею, жар и боль в животе. Такие симптомы могут продолжаться от 4 до 7 дней. Все бактерии, живущие на курином мясе, погибают при температуре 165 градусов, поэтому мыть его нет смысла.

2. Яйца

Яйца, произведенные на фабрике, покрывают защитным слоем, который изолирует бактерии и предотвращает их распространение на другие продукты. Поэтому никогда не мойте покупные яйца.

3. Рыбу

Так же, как и в случае с курицей, мытье не убивает бактерии, а, наоборот, способствует их распространению на другие поверхности.

Обязательно мойте

1. Банки перед открытием

Никогда не открывайте консервы, не помыв их предварительно! На крышках консервов находится большой слой пыли и микроорганизмов, даже если они не видны невооруженным взглядом, при открытии они могут легко попасть в пищу и вызвать отравление и гельминтозы.

Также желательно при возможности промывать пищу, находящуюся внутри банки, чтобы сполоснуть ее от консервантов, использованных при приготовлении.

2. Фрукты и овощи со съедобной шкуркой

Этому нас учили еще с детства! Очень важно тщательно мыть фрукты и овощи! Так вы не только смоете бактерии, но и консерванты, которыми часто обрабатывают продукты в супермаркетах, чтобы они дольше оставались свежими. Кроме того, важно вытирать их бумажным полотенцем насухо.

3. Фрукты и овощи с несъедобной шкуркой

Бананы, дыни, лимоны и апельсины также нужно тщательно мыть перед едой! Бактерии, находящиеся на их кожуре, могут попасть на мякоть фрукта при нарезании.

Не забывайте также содержать в чистоте все рабочие поверхности и столы. Надеемся, эта статья поможет вам стать здоровее. Поделитесь этими полезными советами с вашими знакомыми.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх