Новости и события » Hi-Tech » Чешские дикие кабаны оказались радиоактивными

Чешские дикие кабаны оказались радиоактивными

Чешские дикие кабаны оказались радиоактивными

Кабаны питаются радиоактивными грибами.

Дикие кабаны, мясо которых считается деликатесом в Чехии, оказались радиоактивными. Как сообщает The Verge, наличие в их мясе радиоактивных изотопов является отголоском аварии на Чернобыльской АЭС.

Как подчеркивает издание, определить по внешнему виду кабана влияние радиоактивных веществ на его организм невозможно, но его мясо является опасным для употребления в пищу. Кабаны становятся радиоактивными из-за того, что поедают грибы - ложные трюфели, которые растут в лесах.

Грибы накапливают радиоактивный изотоп цезия-137, который осел в почве шумавских холмов после Чернобыльской катастрофы. Из 614 животных, мясо которых прошло ветеринарный контроль с 2014 по 2016 годы, почти у половины уровень радиации оказался выше установленного предела.

11 марта 2011 года после землетрясения и цунами произошла авария на японской АЭС "Фукусима-1". Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности присвоило ей максимальный - седьмой уровень опасности., который ранее присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Между тем, эксперты МАГАТЭ призвали не сравнивать эти две катастрофы.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх