Новости и события » Hi-Tech » NASA обнаружили исследовательский шар спустя год после его пропажи

NASA обнаружили исследовательский шар спустя год после его пропажи

NASA обнаружили исследовательский шар спустя год после его пропажи

Ученые нашли и восстановили утраченный воздушный шар с телескопом из Антарктиды после года его полета. По данным NASA, воздушный шар прошел 39 км над антарктическим континентом в течение 12 дней в январе 2016 года, пока ученые не отправили команду, чтобы забрать его.

Телескоп с воздушным шаром упал на землю в районе Королевы Мод в Антарктиде, где он оставался на льду в течение всего года. "Ученые быстро восстановили данные из финансируемой NASA миссии, называемой GRISP (Gamma-Ray Imager / Polarimeter for Solar flares), но из-за плохой погоды они должны были оставить остальные инструменты на льду и запланировать восстановление на следующий год", - сообщило NASA в своем заявлении 25 февраля.

Инструменты были окончательно восстановлены в январе этого года, когда было тепло и достаточно безопасно для ученых, чтобы поехать туда. "Несмотря на то, что телескоп пробыл на льду в течение года, никакого снега не попало в электронику. Вся электроника в отличном состоянии, и мы надеемся использовать некоторые из инструментов снова", - сказал Хазель Бэйн, физик в команде GRIPS.

GRIPS - это телескоп на гелиевом шаре, предназначенным для изучения частиц высокой энергии, вырабатываемой солнечными вспышками. Это должно помочь ученым лучше понять, что вызывает эти гигантские извержения на Солнце, которые могут передавать энергию на нашу планету и формировать саму природу околоземного пространства.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх