Новости и события » Общество » Боевики атакуют ОБСЕ и не отдают беспилотник

Боевики атакуют ОБСЕ и не отдают беспилотник

Боевики атакуют ОБСЕ и не отдают беспилотник

Инициированная ОБСЕ видеоконференция Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков продолжалась вчера, 25 февраля, около шести часов.

"Причиной для экстренного проведения видеоконференции стали участившиеся случаи агрессии и обстрелы невооруженных патрулей Миссии (СММ) ОБСЕ со стороны вооруженных боевиков ОРДЛО, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе. - Из конструктивных моментов, что, вроде, как бы договорились о допуске украинских ремонтных бригад на Донецкую фильтровальную станцию. Но когда это произойдет еще неизвестно".

В ходе видеоконференции "очень остро звучал вопрос" о недопустимости повреждений и обстрелов таких жизненно важных объектов инфраструктуры.

Источник также рассказал, что в ходе видеоконференции был поднят вопрос о возвращении СММ ОБСЕ беспилотника, захваченного представителями ОРДО и выдвинуто требование провести расследование данного инцидента.

Однако, по словам собеседника, "представители ОРДЛО отказались давать какую-либо информацию об инциденте по беспилотнику и возвращать его". А ведь хранящаяся на нем информации может свидетельствовать об обстрелах со стороны ОРДЛО.

Как отметил источник, выпады против СММ ОБСЕ участились именно сейчас, "когда обсуждается вопрос об увеличении возможного количества наблюдателей миссии и увеличении бюджета".

"Очевидно, что подобная агрессия и постоянные инциденты с беспилотниками могут вызвать критическое отношение к этой позиции членов-участников ОБСЕ, ведь это уже седьмой случай, когда имущество, беспилотники страдают - их сбивают, отбирают, а каждый такой беспилотник стоит сотни тысяч долларов", - отметил источник.

Ранее стало известно, что в субботу состоялась внеплановая видеоконференция Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей СММ ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) и приглашением представителей ОРДЛО.

По сообщению главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) Эртугрула Апакана, члены "ДНР", угрожая оружием наблюдателям СММ, захватили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) миссии в пятницу, 24 февраля.

Члены незаконных вооруженных формирований отдельных районов Луганской области (ОРЛО) совершили вооруженную провокацию в отношении представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, открыв стрельбу в их присутствии в субботу недалеко от с. Екатериновка Луганской области.

Напомним также, что с пятницу стало известно об остановке водоснабжения Авдеевки, части Донецка и Ясиноватой после обстрела ДФС со стороны незаконных вооруженных формирований.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх