Новости и события » Спорт » WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

Ни один из квалифицировавшихся на первой линии стартовой решетки пилотов World Supersport не доехал до финиша первой гонки сезона 2017 года, их места заняли напарники и один знаменитый австралиец, вышедший на домашний трек по wildcard.

Для определения результатов гонки Supersport в Phillip Island потребовалось привлечение не только фотофиниша, но и экспертов из FIM: огромное количество аварий, падений, столкновений и технических неполадок наложило свой отпечаток.

Жюль Клузель, выступающий теперь на мотоцикле Honda, вырвался вперед на первом круге, но тут же потерял лидерство после атаки напарника нынешнего чемпиона Кенан Софуглу - Кайла Райда на Kawasaki. Обладатель поула Phillip Island Патрик PJ Джейкобсен лишился всех шансов финишировать из-за технических проблем. Алекс Балдолини, так же вышедший в лидеры на первых кругах, не удержался на треке и вылетел всего на 3-м круге. Наконец, столкновение и вылет Джино Ри и Роберта Мюльхаузера в 6-м повороте привело к остановке заезда: после их встречи на треке осталось много мусора, реально создававшего угрозу другим пилотам.

На рестарте гонки хороший старт взяли напарники заводской команды Yamaha: Федерико Карикасуло и Лукас Маяс вошли в группу лидеров, которую возглавили на этот раз Клузель и Балдолини. Энтони Вест после рестарта оказался далеко позади, за пределами TOP-20, но очень быстро продвигался вперед на хорошо знакомом треке. За 5 кругов до финиша Энтони шел уже 8-м. Патрик Джейкобсен так же вернулся в гонку, но на первом же круге оказался за пределами трека, выкатившись в гравий 10-го поворота и оказавшись сразу за пределами очковой зоны.

За 3 круга Клузель допустил непростительную ошибку в конце стартовой прямой, ушел слишком широко и пропустил вперед сразу пятерых соперников - Балдолини, напарников по Yamaha и Роберто Рольфо, а также Кайла Райда. А Энтони Вест к этому моменту подобрался вплотную к группе лидеров и занял позицию прямо за Клузелем. За право финишировать на подиуме до последнего круга боролись одновременно 7 пилотов на самых разных мотоциклах.

Накал страстей достиг пика перед самым финишем, когда Федерико Карикасуло пошел в смелую атаку на Клузеля и вынес француза в 10-м повороте. Ситуация мгновенно обострилась, и Лукас Маяс в тот самый момент оказался один на один с Роберто Рольфо. На финишной линии оба пилота оказались синхронно. Причем, Рольфо и Маяс не просто встретились бортами, но Лукас еще и попытался удержать итальянского ветерана, выставив локоть в самый последний момент, однако Рольфо удалось рвануть вперед. Ситуация попала под внимание Дирекции гонки, которая присудила победу именно Роберто Рольфо, отдав ему минимальное преимущество - 0.001 секунды.

В самый последний момент Энтони Весту удалось совершить рывок перед выходом на финишную прямую и оказаться на подиуме. Вест, выступающий в Австралии по wildcard, так и не смог найти спонсора на весь сезон, хотя постарается приехать еще, как минимум, на 2-3 гонки, включая Ассен, где он выиграл несколько Гран-При в среднекубатурных классах.

В TOP-5 гонку завершили Кайл Райд (Kawasaki Puccetti) и юный финн Ники Туули из Kallio Racing (Yamaha). Патрику Джейкобсену удалось добраться до 6-й позиции.

До финиша не добрались 9 пилотов, включая Клузеля, который к тому же завершил свое приключение в медицинском центре Phillip Island. О состоянии здоровья вице-чемпиона 2016 года - позже.

WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

WSS: Когда лидеры выбывают... Роберто Рольфо и Лукас Маяс спорят за победу

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх