Новости и события » Культура » Оскар-2017: лучшие иностранные фильмы

Оскар-2017: лучшие иностранные фильмы

Оскар-2017: лучшие иностранные фильмы

Документальный фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука, выдвинутый в этом году на "Оскар" от Украины, не попал в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". Нам вообще не везет с оскаровской номинацией, так вышло и в этом году.

Но за звание лучшего иностранного фильма, тем не менее, поборются другие достойные картины. Портал Newsmir.info рассказывает о номинантах со всего мира.

Коммивояжер / The Salesman

Драматический триллер (или напряженная драма, тут сложно сказать) знаменитого иранского режиссера Асгара Фархади, который уже получал "Оскара" пять лет назад за ленту "Развод Надера и Симин".

Но теперь номинация оказалась связанной со скандалом. Фархади не приедет на церемонию, ведь он иранец. А как раз недавно в силу вступил новый закон Дональда Трампа, запрещающий въезд в США гражданам некоторых исламских стран. Конечно, известного режиссера, оскаровского номинанта, в страну бы пустили. Да и закон уже отменен судом. Но Фархади решил не ехать в знак протеста.

Сам "Коммивояжер" перекликается с сюжетом известной пьесы Артура Миллера "Смерть коммивояжера".

Тони Эрдманн / Toni Erdmann

Лента немецкой режиссерки Марен Аде. Ироничная житейская мелодрама о бывшем учителе музыки и человеке с хорошим чувством юмора по имени Винфред. Пытаясь найти общий язык с взрослой дочерью, которая сделала хорошо карьеру, Винфред выдает себя за эксцентричного бизнесмена по имени Тони Эрдманн.

Кино о главном. О жизни, важности родственных связей и умении не терять присутствие духа в сложных ситуациях. Кстати, лучший фильм 2016 года по версии Европейской киноакадемии. Посмотрим, что скажут американцы.

Моя земля / Land of Mine

Датская драма режиссера Мартина Зандвлиета о немецких военнопленных после Второй мировой войны. Британская армия передает часть пленных датчанам, чтобы те работали над разминированием минных полей. Немцы еще совсем молоды, это был последний призыв перед концом войны. На их руках почти не крови, но все-таки они - пленники и проигравшие.

Фильм о сложностях жизни тогда, когда жить уже, казалось бы, незачем. "Моя земля" получила сразу три премии "Бодиль" - главной кинопремии Дании.

Вторая жизнь Уве / A Man Called Ove

И снова Скандинавия, на этот раз фильм "Вторая жизнь Уве" шведского режиссера Ханнеса Хольма, экранизация одноименного романа Фредерика Бакмана. Уве - типичный ворчливый старик. Каждый день он донимает соседей по мелочам, ругается по любом поводу и достает всех и каждого. Он одинок, жена умерла, а с работы его "попросили" уйти на пенсию. Уве собирается свести счеты жизнью, но тут рядом с ним поселяются новые жильцы.

Очень добрый фильм о том, как чужие, на первый взгляд, люди могут оказаться хорошими друзьями и практически семьей.

Танна / Tanna

Австралийский фильм режиссерского дуэта Мартина Батлера и Бентли Дина. Танна - это остров в Тихом океане, который принадлежит крошечному государству Вануату. На острове находится вулкан, который грозит извержением. На фоне завораживающих тихоокеанских пейзажей разворачивается романтическая история любви местных юноши и девушки.

Изюминка фильма в том, что роли главных героев сыграли сами аборигены острова. "Танна" можно воспринимать двояко. С одной стороны, это - история любви, достаточно простая, хоть и красивая. А с другой - почти документальный фильм об очень далекой от нас культуре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх