Новости и события » Культура » 26 февраля исполнилось 215 лет с даты рождения Виктора Гюго

26 февраля исполнилось 215 лет с даты рождения Виктора Гюго

26 февраля исполнилось 215 лет с даты рождения Виктора Гюго

26 февраля исполняется 215 лет со дня рождения великого писателя Виктора Гюго. Французский литератор родился в 1802 году на территории французского города Безансона.

Любители литературы знают, что полное имя великого писателя было Виктор Мари Гюго. Будучи ребенком, известный в будущем магистр литературы, воспитывался в неполной семье. Его родители жили врознь, мальчик периодически жил то у матери, то у отца. Многие детские годы он провел за границей.

Свою писательскую деятельность Виктор Гюго начал довольно рано. Уже с 20 лет он начал получать заслуженные награды и премии. Одной из таких стала пенсия от Людовика XVIII. Свои литературные произведения он сначала писал в традиционном стиле, но постепенно они набирали все больше очертаний романтизма. Кроме литературы, мэтр французской романтики, принимал участие и в политической жизни страны. Известно, что Виктор Гюго даже баллотировался на выборах президента Франции.

Свое легендарное произведение «Собор Парижской Богоматери» он написал быстро, так как был связан контрактом с издательством на определенный срок. Роман был опубликован в 1831 году и принес своему автору большое признание и славу. Писатель переехал на острова Ла-Манш во время переворота в стране. Тут же и появилось на свет его произведение «Отверженные», над которым он закончил работу в 1862 году. Через некоторый период Виктор Гюго вернулся во Францию, но литературная деятельность у него была закончена. 22 мая 1885 года он скончался и был похоронен в Пантеоне.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх