Новости и события » Общество » Информатор WADA Степанова не прошла квалификацию на зимний чемпионат Европы

Информатор WADA Степанова не прошла квалификацию на зимний чемпионат Европы

Информатор WADA Степанова не прошла квалификацию на зимний чемпионат Европы

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова, выступающая в качестве нейтральной спортсменки, не прошла квалификационный отбор для участия в зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике, передает ТАСС.

Претендентам на участие в ЧЕ предстояло с 1 января 2016 года по 26 февраля текущего выполнить отборочные нормативы. В беге на 800 метров порог составил 2 минуты 4 секунды, на дистанции - 54 секунды. Однако лучшие результаты Степановой - 2.05,14 и 57,18 - не удовлетворяют требованиям Европейской легкоатлетической ассоциации.

По информации организаторов ЧЕ-2017, на 800-метровку напрямую квалифицировались 45 спортсменок.

В 2013 году Степанову дисквалифицировали за применение допинга. Вскоре она стала одним из участников допингового скандала, сообщив в фильме немецкой телекомпании ARD о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. 1 июля 2016 года WADA выступила с заявлением, в котором отмечался "исключительный вклад" спортсменки. Затем WADA инициировала расследование, по результатам которой сборную России по легкой атлетике практически в полном составе дисквалифицировали с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В июле 2016 года Степанова дебютировала на международных соревнованиях в статусе нейтрального спортсмена. Тогда, на летнем чемпионате Европы в Амстердаме, она получила травму и финишировала с огромным отставанием. Позже Международный олимпийский комитет не допустил Степанову до участия в Олимпиаде-2016.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх