Новости и события » Общество » Москва и Санкт-Петербург вспоминают о Борисе Немцове

Москва и Санкт-Петербург вспоминают о Борисе Немцове

Москва и Санкт-Петербург вспоминают о Борисе Немцове

Акции в память об убитом два года назад Борисе Немцове проходят в Москве и Санкт-Петербурге. В российской столице, по оценкам волонтеров, в шествии приняли участие свыше 15 тыс. человек.

Массовые акции в память об убитом два года назад российском оппозиционере Борисе Немцове проходят в воскресенье, 26 февраля, в Москве и Санкт-Петербурге.

Правоохранительные органы на двадцать минут задержали запланированное на 14:00 мск начало шествия от Страстного бульвара в российской столице. Причиной послужил развернутый участниками шествия баннер с надписью "Путин - это война", который изъяла полиция, передает агентство РБК.

Собравшиеся развернули флаги ПАРНАСа и движения "Солидарность". На транспарантах видны лозунги: "Прекратите репрессии в Крыму!" На других растяжках можно прочитать: "Герои не умирают! Россия будет свободна!"

Экс-заместитель председателя партии ПАРНАС и член оргкомитета "Марша памяти Немцова" Илья Яшин так прокомментировал посыл акции: "Это не траурный марш, мы собрались не плакать, а требовать, например, свободу политическим заключенным".

Согласованное число участников мероприятия составляет 30 тыс. человек. По оценкам волонтерского движения "Белый счетчик", на 15:00 мск на акцию пришли около 15,2 тыс. человек. Полиция говорит о 5 тыс. собравшихся.

Марш проходит по маршруту от Страстного бульвара, по бульварному кольцу, затем - по проспекту Академика Сахарова, практически до его пересечения с Садовым кольцом.

В Санкт-Петербурге проходит митинг памяти Немцова

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле начался митинг памяти Немцова. Со сцены к собравшимся обратились депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский и Максим Резник, а также координатор движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров, передает "Интерфакс". Митинг проходит под флагами РФ, Украины и ЛГБТ-движения.

Как написал в Twitter журналист радиостанции "Эхо Москвы" Арсений Веснин, по предварительным данным, задержан один человек с плакатом "Станем гражданским обществом".

Киев помнит про Немцова

Между тем, как сообщил основатель проекта EmigRussia Григорий Фролов, на 27 февраля запланирована мемориальная акция на Майдане в Киеве, а также показ фильма о российском оппозиционере.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в непосредственной близости от Кремля. На месте убийства его сторонниками и активистами был создан "народный мемориал", который с тех пор поддерживается волонтерами.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх