Новости и события » Общество » Климкин не ждет скорого окончания российской агрессии

Климкин не ждет скорого окончания российской агрессии

Климкин не ждет скорого окончания российской агрессии

Любой успех Украины в качестве демократического европейского государства станет ударом по логике кремлевской политической системы, считает глава МИД.

Борьба с российской агрессией в обозримой перспективе будет продолжаться, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью ZN.UA.

По его словам, нет никакого "магического" решения, которое заставит Москву прекратить усилия по дестабилизации Украины.

"Нам нужно честно сказать себе и обществу: нам всем необходимо настроиться на то, что борьба с российской агрессией будет продолжаться, она не закончится ни завтра, ни послезавтра. Нет никакого магического способа достичь завтра некоего фантастического соглашения, после которого Россия прекратит нас дестабилизировать", - подчеркнул министр.

По мнению Климкина, для России любой успех Украины в качестве демократического европейского государства станет фундаментальным ударом по логике кремлевской системы.

"Сказать, что Украина, где реально началась центральноевропейская цивилизация, где реально началось православие в Центральной Европе, может быть эффективным европейским и демократическим центром на фоне претензий России на то, что якобы существует какая-то параллельная система ценностей, с отдельной исторической и государственной реальностью, система, уходящая корнями даже не в Советский Союз, а возвращающаяся к имперскому мышлению, - для Москвы это невозможно. Поэтому сегодняшняя Россия не прекратит последовательных действий по дестабилизации Украины", - указывает он.

"Необходимо четко настроиться на то, что эта борьба будет продолжаться. И она, как лично я считаю, будет делать нас сильнее. Ну нет какого-то магического рецепта, после которого Россия вдруг скажет: ладно, идите себе спокойно дальше, а мы перестали вас дестабилизировать!", - заключил глава МИД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх