Новости и события » Общество » Одесский облсовет обвинили в махинациях

Одесский облсовет обвинили в махинациях

Одесский облсовет обвинили в махинациях

Управление Одесского облсовета по имущественным отношениям заказало ООО «Грандстиль» корректировку проекта строительства лечебного корпуса Одесской областной детской больницы, в который внесло уже построенные объекты.

В 2016 году управление облсовета по процедуре закупке у одного участника заказало «Грандстилю» корректировку проектно-сметной документации строительства лечебного корпуса на 297 коек Одесской областной детской клинической больницы по ул. Академика Воробьева 3 в г. Одессе на сумму 6,03 млн грн.

По данным следствия, в сводную смету внесены проектные работы на объекты, не требующие корректировки, поскольку они уже построены в рамках выполнения договора строительства лечебного корпуса на 297 коек этой областной детской больницы, которое заказала Одесская облгосадминистрация ООО «Реставратор-1946» в 2010 году.

В частности, на строительной площадке, где должен появиться лечебный корпус, уже построен цокольный этаж и колонны первого этажа. Кроме того, не нуждалисьв корректировке проект и рабочая документация теплового пункта.

Следствие также установило, что управление облсовета по имущественным отношениям провело переговорную процедуру с «Грандстилем» о проведении дополнительных работ по обследованию катакомб и разработке их укрепления.

Произошло это после того, как «Грандстиль» якобы провел инженерно-геологические изыскания площадки под проектирование и строительство лечебного корпуса и нашел пустоту, которая могла свидетельствовать о существовании сети подземных выработок под исследуемой площадкой, что, в свою очередь, потребовало проведения разведывательной работы по поиску катакомб. «Грандстиль» предоставил сводную смету на эти проектные и изыскательские работы стоимостью 1,55 млн грн.

Однако, как выяснило следствие, с 2012 года на строительной площадке никакие инженерно-поисковые работы не проводились. Кроме того, их невозможно проводить, поскольку уже построен цокольный этаж.

Суд предоставил прокурору Одесской местной прокуратуры №3 в Одесской области, которая расследует уголовное производство № 1201716050000235 от 13 января 2017 года, доступ к договорам, заключенным между управлением Одесского облсовета и ООО «Грандстиль», а также между управлением капитального строительства Одесской областной государственной администрации и ООО «Реставратор-1946».

Учредителем ООО «Грандстиль» является Алексей Малицкий, руководителем - Евгений Побережнюк. Владельцем ООО «Реставратор-1946» указан Вадим Гетьман.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх