Новости и события » Авто » Норвегия "пересаживается" на электромобили

Норвегия "пересаживается" на электромобили

Норвегия "пересаживается" на электромобили

Власти Норвегии поставили перед собой амбициозную цель - все новые автомобили, продаваемые на территории страны к 2025 году должны быть электрическими или водородными.

По состоянию на сегодняшний день, доля электрокаров, от ежегодного объема проданных автомобилей, достигает 37%. Столь высокий показатель объясняется достаточно щедрой системой материального стимулирования со стороны норвежского правительства. Основным инструментом увеличения числа покупок автомобилей с электрическим мотором являются налоговые льготы, возможность использования автобусных полос движения и нулевая стоимость парковки. Автомобили с традиционным ДВС наоборот, облагаются повышенным налогом.

Поскольку рынок электрокаров в Норвегии развивается стремительными темпами, программа государственного стимулирования будет пересматриваться. Также в парламенте уверены, что еще до 2025 года численность "экологически чистых автомобилей" достигнет 100% от всего автопарка страны.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх