Новости и события » Общество » Из-за бюста Брежнева в Каменском разгорелся очередной скандал

Из-за бюста Брежнева в Каменском разгорелся очередной скандал

Из-за бюста Брежнева в Каменском разгорелся очередной скандал

В 2017 году за бюджетные средства планируется отремонтировать памятник Леониду Брежневу в Каменском (Днепродзержинске).

По мнению Владимира Вятровича, памятник должен быть демонтирован, сообщает "Новинарня". Бюст подпадает под действие требований закона о декоммунизации. Леонид Брежнев занимал руководящие посты в Компартии и СССР, а значит установленные в его честь памятные знаки подлежат изъятию из публичного пространства. После демонтажа бюст может храниться в музее.

По словам директора УИНП, объявление территории вокруг бюста "музеем" противоречит нормам закона о музейном деле. "Это абсурдная идея", - считает Вятрович. Музей - это учреждение, которое имеет свои фонды, экспонаты, помещения и т. д. УИНП планирует обратиться в Каменской горсовет по поводу дальнейшей судьбы памятника Брежневу.

Отметим, что 15 февраля департамент ЖКХ и строительства по итогам тендера заключил с ООО "Промремсервис-Ресурс" договор на текущий ремонт памятников архитектуры, въездных знаков и поклонных крестов. На эти цели из городского бюджета выделено около полмиллиона гривен. Кроме бюста Брежнева, подрядчик отремонтирует поклонные кресты на въздах в город, памятник Тарасу Шевченко, памятник "Прометей", памятный знак воинам-освободителям, памятный знак "Самолет" возле театра им. Леси Украинки, мемориал воинам-афганцам на левобережье города.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх