Новости и события » Спорт » Итоги Phillip Island: первые выводы и положение в WorldSBK и WorldSSP

Итоги Phillip Island: первые выводы и положение в WorldSBK и WorldSSP

Итоги Phillip Island: первые выводы и положение в WorldSBK и WorldSSP

Пыль уже улеглась и звезды мотоспорта сладко посапывают в гостиничных номерах, ожидая скорого отлета в Тайланд, где гонки продолжатся через пару недель - есть время перевести дух: сезон World Superbike 2017 года успешно стартовал в Phillip Island, Австралия! С чем команды и их гонщики покинут гостеприимный Остров?

WorldSSP

Ситуация в чемпионате Supersport складывается, прямо скажем, атипичная: из борьбы за чрезвычайно важные очки выбыли сразу оба основных фаворита - Кенан Софуглу и Жюль Клузель. Софуглу в Турции, реабилитируется после новой операции на правом запястье, а Клузелю еще только предстоит оценить масштаб травмы крестца, которую он получил сегодня после столкновения с новобранцем заводской команды Yamaha Федерико Карикасуло. В отсутствие лидеров, спор за победу вели гонщики, имена которых мы либо уже хорошо подзабыли, либо еще не успели запомнить.

В TOP-5 австралийский уикенд завершили ветеран WSBK Роберто Рольфо, молодой и очень агрессивный француз Лукас Маяс, ветеран из Австралии, выступавший в Phillip Island по wildcard - Энтони Вест, британец Кайл Райд и финн Ники Туули. 37-летний Рольфо очень давно не имел серьезных шансов что-то показать: то команда не та, то мотоцикл. Он всегда был где-то недалеко от TOP-5, и теперь получил новый шанс от поддерживаемой заводом MV Agusta команде Vamag. Насколько хватит задора уроженцу Турина, поглядим. Маяс и Рольфо рубились перед финишем всерьез, и Лукас, будь у него чуть больше свобод, точно врезал бы несговорчивому итальянцу.

Что касается Веста, он, как обычно, оказался в нужный момент в нужном месте, великолепно стартовав из самой гущи пелетона. Но Энтони не является постоянным участником WSS, а значит, за титул бороться не планирует - у него нет для этого ни финансов, ни команды. Так что его успехи - разовые.

А вот - молодежь. Туули, воспитанник команды Весы Каллио (брата Мики Каллио) впервые блеснул три года назад на дебютной гонке сезона STK-600 на Assen TT Circuit, где он взял свою первую в карьере победу - и это была первая победа представителя Финляндии в истории мировой серии за все годы ее существования. После сокращения STK-600, Ники перешел в WSS. И он еще покажет старичкам! Наконец, Кайл Райд. Этот парень - звезда British Supersport, на которого давно положили глаз команды мирового чемпионата. Я не удивлюсь, если он окажется в TOP-3 чемпионата и скажет свое веское слово где-нибудь под конец сентября. Так что сезон Supersport ожидается весьма жаркий!

Положение в World Supersport после Phillip Island:

1. Роберто Рольфо (ITA) - 25 очков

2. Лукас Маяс (FRA) - 20

3. Энтони Вест (AUS) - 16

4. Кайл Райд (GBR) - 13

5. Ники Туули (FIN) - 11

6. Патрик Джейкобсен (USA) - 10

WorldSBK

Группа лидеров известна заранее. Первый раунд WSBK дал ответ и на пару других вопросов: кто будет их преследовать, а кто оказался не в своей тарелке. К сожалению для Honda, коллектив Ten Kate Racing на этот раз оказался в худшем положении, что слишком явно выделялось на фоне прорыва Алекса Лоуса на PATA Yamaha R1. Итак, есть 2-3 пилота, которых мы ждем на подиуме в каждой следующей гонке: кроме Рэя, Девиса, Меландри и Сайкса, это Лоус, Чави Форес и Леон Камье. Лоусу пока не хватает опыта для агрессивных, но чистых атак на старших товарищей, но скоро он войдет во вкус, и тогда сможет вернуть Yamaha пару призов - впервые с 2011 года, когда завод покинул чемпионат мира. Форес быстр уже сейчас, ему надо немного стабильности. Камье - главная сенсация чемпионата: один в поле воин, который тянет за собой весь проект MV Agusta, причем, это его персональный выбор, и он знает, куда и как идет. Что еще? Дебют Milwaukee Aprilia, в целом, состоялся. Возможно, Aprilia Racing ожидала от своего нового официального коллектива чуть более высоких результатов, скажем, в TOP-5, но получилось так - 8-9 место у Юджина Лаверти, 11-е у Лоренцо Савадори. В любом случае, это лучше, чем финишировали в Австралии пилоты BMW и Ренди Крумменахер из саттелита Kawasaki.

Первый уикенд выдался, в целом, пестренький. Неоднородная погода поиграла на нервах у инженеров команд, заставила пилотов менять решения прямо на ходу и очень осторожно ехать, особенно, в субботу. Порадовал Меландри - он обещал вернуться на подиум и сдержал слово! Рэй и Девис уже начали свою персональную разборку, тогда как Том Сайкс... в своих комментариях вновь был вынужден очень аккуратно выбирать слова: снова он встал не с той ноги, что ли.

Положение в World Superbike после Phillip Island:

1. Джонатан Рэй (GBR) - 50 очков

2. Чаз Девис (GBR) - 40

3. Том Сайкс (GBR) - 26

=. Алекс Лоус (GBR) - 26

5. Чави Форес (ESP) - 21

6. Леон Камье (GBR) - 19

7. Марко Меландри (ITA) - 16

=. Майкель Ван дер Марк (NED) - 16

9. Юджин Лаверти (IRL) - 14

10. Жорди Торрес (ESP) - 9

BMW Honda


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх