Новости и события » Спорт » Малиновский не помог «Генку» выстоять против «Андерлехта»

Малиновский не помог «Генку» выстоять против «Андерлехта»

В матче Генка против Андерлехта украинский футболист Руслан Малиновский отыграл 74 минуты и ушел с поля при счете 0:2. Так встреча и завершилась. Лидер чемпионата Бельгии выглядел чуточку солиднее, хотя Генк сопротивлялся очень качественно и отвечал атаками на атаки. При этом у брюссельцев они получались более острыми.

Первый гол хозяева забили после подачи со штрафного - защитник Мбоджи продавил своего оппонента практически во вратарской. А второй в самом начале оформил 19-летний талант Тилеманс. Несмотря на юный возраст, он проводил в чемпионате Бельгии за основу Андерлехта уже четвертый сезон. В его активе - 128 матчей и теперь уже 12 мячей.

К голу Тилеманса оказался причастен и Малиновский - он поддержал попытку коллективного отбора мяча, оставил свою зону левого опорного полузащитника, куда и прошел пас. Юное дарование Андерлехта бабахнуло из-за штрафной - мяч вильнул в воздухе и влетел под перекладину. Вратарь только развел руками.

После этого футбол стал еще более открытым. Генку терять уже было нечего, к атакам начал подключаться и Малиновский, который до этого вперед особо не бежал. В первом тайме в его активе - подачи угловых, а также плотный удар с ходу на 36-й минуте из-за штрафной. Но мяч прошел низом рядом с дальней стойкой.

Временами украинский легионер немного передерживал мяч, позволял сопернику сближаться, несколько раз допускал потери. Впрочем, футболисты Андерлехта достаточно плотно играли в прессинге, не оставляли соперников в одиночестве. Иногда проблемой было найти свободного партнера.

Но когда счет стал 0:2, Малиновский заиграл более агрессивно. На 61-й минуте он едва не прорвался к воротам после сольного рейда. По ходу движения брюссельцы дважды блокировали попытку удара, во втором случае соперник даже получил травму, но украинцу свою пушку разрядить не дали. А на 75-й его заменили.

Так Генк за два тура до завершения регулярного чемпионата остался на 7-й строчке в турнирной таблице. Отставание от топ-6 - три очка. Место в шестерке лидеров дает право на втором этапе побороться за путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы. А шансы становятся призрачными. В следующем туре в гости к Генку приедет еще один гранд бельгийского футбола - Брюгге, а игра с аутсайдером Вестерло уже может не иметь турнирного значения.

Поддержал только Болбат

Из пятерки украинских футболистов в чемпионате Бельгии, помимо Малиновского, в эти выходные сыграл еще только один Сергей Болбат. Он вышел на замену в своем Локерене в матче против Эйпена (1:2) на 85-й минуте и заработал желтую карточку. Роман Безус остался в запасе Сент-Трюйдена, Валерий Лучкевич (Стандард) и Андрей Тотовицкий (Кортрейк) в заявку на матч не попали.