Новости и события » Спорт » Драма перед перерывом: Мовистар Интер берет реванш у Пальмы Футзал

Драма перед перерывом: Мовистар Интер берет реванш у Пальмы Футзал

Драма перед перерывом: Мовистар Интер берет реванш у Пальмы Футзал

22 тур. «Сарагоса» фаворита не признает - «Барселона Ласса» теряет важные два очка.

С места в карьер стартовал 22-й тур чемпионата Испании по футзалу, матчи которого проходили на протяжении трех дней уик-энда. В Памплоне, в очень неплохо заполненном спорткомплексе "Anaitasuna", тур открывали "Магна Гурпеа" и "Эль Посо Мурсия", и это был один из двух центральных матчей игрового дня.

К любой игре против испанских грандов наваррцы подходят очень принципиально, и случаев, когда эти самые гранды уезжали из Памплоны ни с чем, предостаточно. Вот и против "Эль Посо Мурсии" подопечные Иманола Арреги начали игру с очень хорошим настроением, так что гол не заставил себя долго ждать - на 4-й минуте Хесулито и Дани Сальдисе разыграли роскошную широкоформатную комбинацию, и расстрельный удар последнего стал в ней эффектной точкой. Ответ "Эль Посо Мурсии", которая из-за травм и дисквалификаций игроков продолжает играть не в оптимальном составе, был быстрым и болезненным для хозяев. На 6-й минуте Рауль Кампос воспользовался опрометчивым выходом голкипера "Магны Гурпеа" Асьера за пределы штрафной и четким ударом поразил пустые ворота. Еще через минуту Бебе блестяще воплотил в забитый мяч передачу Рафы Усина, которая оставила не у дел всю четверку игроков хозяев. Так, уже на 7-й минуте, счет стал 1:2, который сохранился до конца матча. Шансов, чтобы его изменить, предостаточно было и у "Магны Гурпеа", и у "Эль Посо Мурсии", но голкиперы Асьер и Фабио отыграли безупречно.

Чуть позже уже в Барселоне, в Мекке для команд, входящих в структуру большой "Барселоны", по гандболу, баскетболу, хоккею на роликовых коньках и футзалу - спорткомплексе "Палау Блауграна", на паркет вышли "Барселона Ласса" и "Риос Реноваблес Сарагоса". Кто в этой паре был фаворитом, говорить излишне, и каталонцы подтвердили свой статус в самом начале игры. На 3-й минуте после очень симпатичной комбинации, разыгранной при угловом, ворота гостей распечатал лучший голеадор "Барселоны Ласса" Феррао, чем довел свой лицевой счет до 23-х мячей (это второй показатель в Примере). Попытки хозяев развить преимущество ни к чему не привели, а на 17-й минуте счет стал равным после того, как Жоао Батиста неудачно срезал мяч в свои ворота. Однако через минуту еще один угловой стал для хозяев результативным - отличился Диего. То, что и в "Сарагосе" работают над стандартами, можно было оценить сразу после перерыва - Адри Ортего в штрафной откликнулся на передачу Ретамара с углового, и счет стал 2:2. На какое-то время гости даже перехватили инициативу, но на 27-й минуте пропустили рывок Диего левым флангом, который бразилец завершил точным ударом в дальний угол. Наверное, еще один гол в ворота гостей снял бы все вопросы, но мяч не шел в сетку. К примеру, на 35-й минуте Квинтела эффектно пяткой подправлял мяч в ворота, но угодил в перекладину. А вскоре "Сарагоса" перешла на игру с пятым полевым игроком - Нано Модрего был выведен на удар и с восьми метров не промахнулся. В заключительные секунды игры Андреу Плаза решил рискнуть, и уже у "Барселоны Ласса" вышел пятый, но вырвать победу это не позволило. 3:3 - каталонцы потеряли очень важные два очка в гонке с "Мовистар Интером" за победу в регулярном чемпионате.

С таким же счетом разошлись в Сантьяго-де-Компостелле местный "Сантьяго Футзал" и "Леванте". И здесь в фаворитах были хозяева, которым терять очки крайне нежелательно - именно "Сантьяго Футзал", занимающий девятое место, все еще ходит в числе претендентов на зону плей-офф. Но и для "Леванте" любая игра, с любым соперником ценой места в Примере. Ничья на выезде для "Леванте" стала третьей в последних пяти матчах - валенсийцы, как та курочка, которая клюет по зернышку, но одно очко, взятое в Сантьяго-де-Компостелле, позволило команде Давида Мадрида уйти с 15-го места.

На него упала "Пескадос Рубен Бурела", которая в Пенисколе проиграла уже 12 (!) матч подряд - даже недавняя смена главного тренера пока не помогает реанимировать галисийцев. А вот "Пенискола", наряду с "Хаэном", демонстрирует великолепную форму. Обе команды в последнее время штампуют победу за победой, а ради чего все это - конкуренция с "Магной Гурпеа" и "Пальмой Футзал" за четвертое место в регулярном чемпионате, которое в четвертьфинале плей-офф позволит иметь преимущество своей площадки.

До начала 22-го тура четвертой шла "Пальма Футзал", но балеарцев ждало самое серьезное испытание - выездной матч против "Мовистар Интера". Можно предположить, что чемпионы Испании очень ждали встречи именно с этим соперником. Почему? В первом круге подопечные Хесуса Веласко в Пальме проиграли 0:5, а такие поражения, знаете ли, требуют сатисфакции. В этой игре "Мовистар Интеру" вновь пришлось обойтись без своего главного тренера, а также капитана Карлоса Ортиса, которые отбывали по второму матчу своей двухматчевой дисквалификации.

В первом тайме болельщики, собравшиеся в спорткомплексе "Jorge Garbajosa", что в Торрехон-де-Ардосе, имели возможность насладиться высококлассным футзалом в исполнении двух команд. Самые различные комбинации, множество голевых моментов, что у одних, что у других ворот, но не было забитых мячей, потому что голкиперы Хесус Эрреро и Карлос Баррон "тащили" все. Ничья, пусть и с нулями на табло, была бы закономерным исходом, на за 1 секунду до сирены арбитры зафиксировали фол на Рикардиньо (этот фол действительно был), и это было шестое нарушение у "Пальмы Футзал". Причем место нарушение было метрах в восьми от ворот, но под углом градусов 45. И хотя это не самая убойная точка, но Бруно Таффи решился бить дабл-пенальти именно с нее. После удара Таффи мяч попал в руку Карлоса Баррона, угодил в паркет, и к этому месту первым успел "мовистаровец", который добил мяч в сетку одновременно с сиреной.

Этот эпизод оказал сильнейшее влияние как на саму игру, так и на игроков "Пальмы Футзал". После перерыва на площадке уже не было того коллектива, который на равных играл с чемпионом Испании. На 23-й минуте Ривильос забил очень сложный мяч, а еще через пару минут Таффи довел счет до 3:0. Тут же главный тренер балеарцев Антонито взял тайм-аут, после которого Томас за счет индивидуальных действий один мяч отыграл. Но игра была очень прочно в руках хозяев, и в контратаке Борха вернул преимущество "Мовистар Интера" в три мяча. Такое преимущество у Рикардиньо и компания мало кому по силам отыграть, не удалось это и "Пальме Футзал", которая за 18 секунд до сирены пропустила в пустые ворота и пятый мяч. 5:1 - сатисфакция удалась, но можно только догадываться, как бы все сложилось, не случись на последней секунде первого тайма очень обидный для гостей момент с шестым фолом. Но это игра... После этой победы "Мовистар Интер" увеличил свой отрыв от "Барселоны Ласса" до трех очков, а вот "Пальма Футзал" после очень длительного пребывания на четвертом месте опустилась на шестое.

Очередной тур в футзальной Примере 3-4 марта, и в нем два матча стоят особняком. В пятницу, 3 марта, в Санта-Колома-де-Граменете сыграют "Катгаз Э. Санта Колома" и "Мовистар Интер". Это противостояние каталонской команды против мадридской, что всегда принципиально. А днем позже суперматч - "Эль Посо Мурсия" принимает "Барселону Ласса", и афиша говорит сама за себя.

24-26 февраля. 22 тур

"Магна Гурпеа" - "Эль Посо Мурсия" - 1:2 (1:2)

Дани Сальдисе (4) - Рауль Кампос (6), Бебе (7)

"Сантьяго Футзал" - "Леванте UD" - 3:3 (1:0)

Уго Санчес (20,40), Алекс (37) - Лучо (22), Эмилио Буэндиа (32,38)

"Барселона Ласса" - "Риос Реноваблес Сарагоса" - 3:3 (2:1)

Феррао (3), Диего (18,27) - Жоао Батиста (17, автогол), Адри Ортего (22), Нано Модрего (37)

"Пластикос Ромеро Картахена" - "Гран-Канария" - 7:2 (3:2)

Энрике (11,34), Элиан (17), Хесус (18), Хосема (25), Адеиртон (33,39) - Бингиоба (2), Пепе (5)

"Хаэн" - "Рибера Наварра" - 5:1 (2:0)

Бойис (2,19,24), Дани Мартин (31,32) - Мингес (40)

"Пенискола" - "Пескадос Рубен Бурела" - 5:1 (3:0)

Орсаес (2), Хуан Эмилио (15), Антонито (18, автогол), Мичел (24,40) - Яго Родригес (38)

"Хумилья" - "Катгаз Э. Санта Колома" - 2:6 (0:4)

Эвертон (30,33) - Дани Сальгадо (3,16), Хави Ранхель (9), Серхио (20), Сепе (37), Рафа Лопес (39)

"Мовистар Интер" - "Пальма Футзал" - 5:1 (1:0)

Таффи (20,25), Ривильос (23), Борха (29), Рафаэль (40) - Томас (26)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Драма перед перерывом: Мовистар Интер берет реванш у Пальмы Футзал


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх