Новости и события » Общество » Прощеное воскресенье: как проходило освобождение Ильдара Дадина

Прощеное воскресенье: как проходило освобождение Ильдара Дадина

Прощеное воскресенье: как проходило освобождение Ильдара Дадина

Ильдар Дадин вышел на свободу 26 февраля. Он был первым в России, кто получил реальный срок за нарушение правил проведения протестных акций. DW вместе с родственниками встречала оппозиционера у входа в колонию. В городе Рубцовск Алтайского края в воскресенье, 26 февраля, жгли чучело Масленицы возле памятника Ленину. В Москве оппозиция собиралась на траурный марш памяти Бориса Немцова, на котором в том числе шли люди с портретами оппозиционера Ильдара Дадина. В это время его родственники - жена Анастасия Зотова и сестра Лилия Дадина, а вместе с ними около десятка журналистов четвертый час мерзли возле входа в колонию ИК-5, откуда освобожденный активист должен был выйти с минуты на минуту.

Потеря спецсвязи

Накануне рубцовские оппозиционеры помогали Анастасии Зотовой писать в прокуратуру жалобу на фельдъегерскую службу, которая, как ей казалось, слишком долго везет постановление Верховного суда об отмене приговора.

Правда, как выяснилось, письмо в итоге было доставлено другой службой - через структуры ФГУП ГЦСС "Спецсвязь России". Что произошло, почему спецсвязь шла из Москвы целых четыре дня - выяснить так и не удалось.

"Еще 20 минут! Он одевается! Еще 20 минут! Его ведут мыться! Он пошел беседовать с начальником колонии! Еще минут двадцать - и точно выйдет". Эти сообщения приходили через местного стрингера телеканала "Россия-24", у которого были источники в колонии. Он же утром сообщил журналистам, что машина спецсвязи, которая должна была привезти постановление Верховного суда, выехала из Барнаула в Рубцовск.

Дадин не уедет из России

Машина, действительно, приехала. Вскоре после этого начальник колонии позвонил Анастасии Зотовой и сообщил, что процедура освобождения началась. Ильдар вышел из колонии еще через четыре часа в сопровождении шести сотрудников ФСИН, с четырьмя большими баулами с вещами. Он удивился тому, что на выходе из колонии его, кроме родственников, встретили еще и журналисты, и был не вполне готов отвечать на их вопросы.

Главное, что удалось узнать в первые 15 минут - Дадин не собирается уезжать из России, он хочет посвятить свою жизнь борьбе с пытками в колониях, он намерен продолжать как протестную, так и правозащитную деятельность. "Все люди имеют равные права. Почему я должен уезжать, а они должны оставаться, и их будут пытать? Я что, чем-то лучше их? Возможно, это убийцы, преступники грабители. Но те, кто их пытает, еще хуже", - говорит активист.

В то же время Дадин обратил внимание журналистов на то, что не все колонии в России одинаковые - рубцовская ИК-5, где он провел последние два месяца, оказалось гораздо лучше карельской ИК-7, где его пытали. "У меня брат недавно вышел из тюрьмы в Брянске, он говорил, что везде, во всей России осужденных пытают и убивают. Но ИК-5 - это яркий пример того, что может быть по-другому. Здесь с осужденными обращаются гораздо более уважительно. По сравнению с ИК-7 в этой колонии было практически как в раю", - считает оппозиционный активист.

После короткого брифинга Дадин с женой и сестрой уехали, пообещав встретиться для подробной беседы в Барнауле. Вслед за ними уехали и журналисты. Возле колонии остались только пожилые оппозиционеры из рубцовского "Яблока". "Вы не забудьте написать в своей статье, что сегодня прощеное воскресенье, - сказал Владислав Садыков. - Может, Ильдар простит тех, кто причинил ему боль".

Посттравматический синдром

В Барнаул оппозиционер приехал в полночь. И через полчаса дал импровизированную пресс-конференцию в небольшой квартире, которую его жена сняла на две ночи. Говорить Дадину было очень тяжело. После колонии оппозиционер стал заикаться - по его словам, это следствие приступа эпилепсии, который случился с ним после применения пыток. Тем не менее, он хотел говорить - на все вопросы отвечал развернуто, хотя и сбивчиво. И почти каждый вопрос приводил его к воспоминаниям о пытках. Дадин несколько раз в деталях рассказал о том, как его били, подвешивали на наручниках, окунали головой в унитаз. Он повторил угрозы, в том числе нецензурные, услышанные им от сотрудников ФСИН. Точно указал пункты и параграфы уголовно-процессуального кодекса и конституции РФ, которые они нарушили - так, как будто выступал в суде и пытался кому-то что-то доказать. Неточно цитировал Джорджа Оруэлла, Александра Подрабинека и Владимира Высоцкого.

В числе прочего Дадин объяснил, почему СМИ писали, что в карельской ИК-7 он отказался проходить проверку на детекторе лжи и пройти медицинское освидетельствование. "Я всего лишь отказывался делать все это без консультации с адвокатом, - объяснил Ильдар. - Я не доверял следователям и не доверял врачу, которого мне предложили в ИК-7. Я настаивал на том, чтобы позвонить адвокату и согласовать врача, но мне отказали".

Конференция продолжалась около трех часов и прекратилась только, когда смертельно уставшая за эти дни Анастасия Зотова предложила немного поспать. В ближайшее время она с мужем надеется провести медовый месяц в Индии - после свадьбы, которая состоялась год назад в СИЗО, у молодоженов не было такой возможности. "А потом у нас куча планов, и они все время меняются, - говорит Анастасия. - Иногда я хочу уехать за границу и оттуда заниматься правозащитной деятельностью. Иногда - бросить все это и найти нормальную работу. Или наоборот, вместе с Ильдаром пойти учиться на адвокатов и защищать тех, кого пытают. Или даже переехать в Карелию и открыть там отделение Комитета по предотвращению пыток".

Но решать будет Ильдар, говорит Анастасия. А он, судя по всему, никаких планов пока строить не может - ему совершенно точно нужна реабилитация. В Москву они собираются лететь во вторник утром, но билетов пока нет.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх