Новости и события » Спорт » "Заря" - "Динамо" - 1:2: Серебряный реванш. 19 тур (ВИДЕО)

"Заря" - "Динамо" - 1:2: Серебряный реванш. 19 тур (ВИДЕО)

"Заря" - "Динамо" - 1:2: Серебряный реванш. 19 тур (ВИДЕО)

Динамовцы рассчитались с "Зарей" за домашнее поражение в первом круге и упрочили лидерство в гонке за серебром

Заря - Динамо - 1:2 (1:2)

"Заря": Шевченко, Сухоцкий, Чечер, Форстер, Опанасенко, Чайковский (Гречишкин, 72), Харатин, Паулиньйо (Липартия, 61), Любенович, Петряк, Бонавентуре (Кулач, 28).

"Динамо": Рудько, Морозюк, Вида, Антунеш, Пантич, Шепелев, Гармаш, Буяльский (Корзун, 75), Гонсалес (Цыганков, 68), Беседин (Яремчук, 85), Ярмоленко.

Голы: Бонавентуре (4) - Гармаш (14), Беседин (29).

Предупреждения: Опанасенко (51), Любенович (60) - Вида (25).

Удаление: Опанасенко (87, повторное предупреждение).

25 февраля. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 3800 зрителей

Весна заглянула в Запорожье буквально на сутки - и также внезапно исчезла в рассветной субботней мгле. Небесная канцелярия сурово напомнила участникам предстоявшей игры, что на календаре все еще февраль, а Юрий Вернидуб, накануне возвративший команду со сбора в Турции и покоренный качеством запорожского газона, где "Заря" тренировалась в пятницу, выглянув утром в окно, вероятно, пришел к выводу, что сменой шипов на бутсах футболистов дело не ограничится - придется корректировать план на матч.

Динамовцы прилетели накануне вечером, потренировавшись днем в Конча-Заспе, а поле "Славутич-Арены" увидев перед поединком сквозь призму мокрого снега. Действительно тревожно за качество футбола в центральном матче тура, а по сути в ключевом сражении серебряной гонки, стало после того, как агроном стадиона попросил подопечных Сергея Реброва проводить разминку на разных участках газона, чтобы тот не "поплыл". Однако поле и дренаж с испытанием справились на отлично, а соперники показали игру, вполне достойную статуса встречи.

Главной потерей "Зари" перед возвращением в сезон выглядела болезнь Эдуарда Соболя, затемпературившего еще на сборах. Лишь накануне поединка с киевлянами он, по словам Вернидуба, немного подвигался на тренировке, но честно признался тренеру, что не готов даже сесть в запас. Отсутствие Никиты Каменюки, только приступившего к реабилитации после сложной травмы, ни для кого не было секретом - капитанскую повязку на время его отсутствия, как "СЭ" и прогнозировал, получил Игорь Чайковский. А Андрей Пилявский, взятый в аренду у "Рубина", но не прошедший с командой подготовку, видимо, все еще не набрал кондиций.

Реброву в кадровом плане было еще сложнее. Пятиматчевая дисквалификация лучшего снайпера "Динамо" Жуниора Мораэса оставляла выбор между недавним александрийцем Романом Яремчуком, отменно проявившим себя в Марбелье и возвращенным из аренды, и Артемом Бесединым, игравшим в Испании, пожалуй, не меньше конкурента, но - чаще на бровке. Тренер киевлян сделал вроде не вытекавший из логики зимних спаррингов выбор в пользу Беседина - и не прогадал.

В остальном же динамовский наставник повторил стартовый состав на заключительный контрольный матч с норвежским "Стремсгодсетом", учитывавший и дисквалификацию Сергея Рыбалки, и травму Сергея Сидорчука. В середине поля доверие оправдали Денис Гармаш и Виталий Буяльский, не без помощи Андрея Ярмоленко соорудившие первый гол.

"Тренерский штаб просит наших центральных полузащитников при первой возможности врываться в штрафную", - так пояснил капитан гиперактивность Гармаша в этом эпизоде. Спринтерский рывок предпринял и Буяльский: на фланг Ярмоленко он отдал мяч метрах в тридцати от ворот, а получил - оказавшись через несколько секунд уже в штрафной. Здесь для развития атаки была пара-тройка вариантов, но верный - передачу находившемуся на 11-метровой отметке Гармашу - он выбрал интуитивно. Партнеру оставалось переиграть Алексея Шевченко выстрелом в упор.

Сюрпризом выход в опорной зоне гостей Владимира Шепелева не назовешь: на сборах он играл стабильнее многих старожилов, наводя на мысль, что временной подменой Рыбалки дело не ограничится. Особенно если учесть, что в отдельных спаррингах Ребров выпускал Рыбалку значительно ближе обычного к фронту атаки, то есть практически на ту позицию, где тот действовал до чешского этапа карьеры - в динамовском дубле.

Шепелев освоился почти мгновенно: по собственному признанию, хватило пяти минут, чтобы избавиться от волнения и заиграть, будто не основной состав "Зари" в соперниках, а дубль. "Я стал значительно лучше понимать требования тренерского штаба, - признался дебютант после матча, - куда следует бежать, где открываться. Нам было важно помешать "Заре" сыграть в свою игру - и, судя по результату, это удалось".

Ребров дебютом Шепелева остался доволен, но прокомментировал сдержанно: "Парень старался. Но я не люблю выдавать авансы молодым игрокам. Бывает, мы похвалим кого-то, а он останавливается в росте..."

Было также очевидно, что первым кандидатом на роль опорника не станет весной Никита Корзун: в контрольных матчах Ребров регулярно пробовал его на защитных позициях - то справа, то в центре. Где (вот настоящий сюрприз) все меньше доверял Евгению Хачериди, а больше - приобретенному в разгар межсезонья Александару Пантичу.

Серб дебютировал в официальной встрече настолько уверенно, будто имел на адаптацию в новом коллективе не три недели - три месяца. Уверенно отбирал мяч у Бонавентуре - тот и понять не успевал, что это было. Очевидным плюсом связки Пантича с Домагоем Видой выглядел общий язык, хотя со времен сборов показалось, что понимают они друг друга не с полуслова даже - с полувзгляда.

За всем этим наблюдал со скамейки, не проявляя эмоций, другой новичок киевлян Тамаш Кадар, который и мог бы, наверное, выйти на замену - но Виторину Антунеш не давал для этого повода на левом краю обороны, а Вида на месте левого центрального защитника. Не считая, пожалуй, эпизода в самом дебюте игры - когда Вячеслав Чечер после нацеленного заброса со штрафного принял мяч на грудь и сбросил Бонавентуре. Юный нигериец этим подарком воспользовался сполна, хоть и находился в тисках Гармаша и Виды.

Форвард "Зари", разумеется, находился под бдительным присмотром соперников - и доставалось ему ничуть не меньше, чем Ярмоленко, за которым следовал тенью и бил по ногам Артем Сухоцкий. После одного из столкновений Бонавентуре пришлось не просто покинуть поле - лечь на носилки и уехать в карете "скорой" в больницу. "Мы опасались, что это перелом, но оказалось - ушиб, - Вернидуб вздыхал с облегчением. - Надеюсь, он скоро вернется в строй".

Бонавентуре заменил Владислав Кулач, но если и запомнился чем-то в атаке, то ударом по динамовским воротам уже во втором тайме практически в упор - Артур Рудько, на сборах не проигравший конкуренцию ни равному по опыту Максиму Ковалю, ни более молодому Георгию Бущану, опасность ликвидировал.

А вот Беседин тренерский выбор в свою пользу оправдал: откликнувшись вскоре после ухода Бонавентуре на фланговый прострел Николая Морозюка, опередил во вратарской двух соперников и в одно касание переиграл читавшего эпизод Шевченко.

Динамовцам удалась волевая победа, а на деле - реванш за домашнее поражение в первом круге. Что любопытно: забивший тогда на "Олимпийском" в компенсированные минуты Евгений Опанасенко ответную встречу до конца не доиграл. Первый "горчичник" арбитр выписал ему вскоре после перерыва за фол в центре поля, а вторую за грубость на фланге против Шепелева...

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер "Зари":

- Игра получилась живой. Мы хорошо ее начали, забили, но после этого сели в штрафную и целиком отдали инициативу "Динамо". Соперник же только этого и ждал. Зато когда мы стали выдвигаться выше, контролировать мяч и правильно выходить из обороны в атаку, в игре мог наступить перелом. Моментов у динамовцев после перерыва не было. Конечно, я расстроен результатом, но ничего страшного в этом поражении не вижу. Надо двигаться вперед...

Сергей РЕБРОВ, главный тренер "Динамо":

- Мы заслужили эту победу: пропустив, перестроились и стали создавать моменты. Отдача наших футболистов меня вполне устраивает, ребята понимали значимость этой игры. Ведь это была битва за второе место - и мы ее выиграли!

Отсутствие Хачериди? Ну почему все ищут какие-то скандалы! Он такой же игрок "Динамо", как и все остальные. Но есть конкуренция - и сегодня Евгений не попал в число восемнадцати. Как в свое время не попал в состав сборной...


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх