Новости и события » Hi-Tech » Ученые NASA находятся в поиске смертельно опасной Немезиды

Ученые NASA находятся в поиске смертельно опасной Немезиды

Ученые NASA находятся в поиске смертельно опасной Немезиды

Исследователи NASA используют современные технологии инфракрасного сканирования для обнаружения предполагаемого спутника нашего Солнца. Почти три десятка лет существует гипотеза существования некоего коричневого карлика - звезды, которая периодически сближается с Солнечной системой. Как следствие такого сближения - бесчисленные кометы заполняют межпланетное пространство.

Эти относительно мелкие небесные тела несут смертельную опасность жителям Земли. В случае столкновения нашей земли с кометой нас ждет целая череда катастроф. Существование человеческой цивилизации будет поставлено под вопрос, она может быть откинута на сотни лет назад. Это всего лишь гипотеза, однако, как и всякая другая, она нуждается в проверке.

Поиском гипотетической Звезды Смерти специально занимается одна из исследовательских программ NASA. Наблюдения ведутся на инфракрасном орбитальном телескопе WISE, запущенном восемь лет назад. Основная задача инфракрасного телескопа связана с нахождением новых объектов, которые невозможно обнаружить даже на сверхмощном традиционном оборудовании.

Инфракрасные галактики, коричневые карлики, а также астероиды и кометы вблизи Земли являются основными объектами инфракрасного «глаза». Пока ученым не удалось отыскать предполагаемого и смертельно опасного для нашей планеты «напарника» Солнца.

Зато в NASA заявили недавно об открытии группы планет в относительно близких от нас созвездиях. Ученые утверждают о возможном существовании жизни на отдаленных экзопланетах. Но и эту гипотезу подтвердить будет сложно.

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх