Новости и события » Спорт » Кубок мира: Последние метры

Кубок мира: Последние метры

Кубок мира: Последние метры

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Серебро завоевал Павел Тимощенко на первом этапе Кубка мира, официально открывшем для представителей современного пятиборья олимпийский цикл Токио-2020.

Лидер украинской сборной был очень близок к тому, чтобы подняться на высшую ступеньку пьедестала в минувший уикенд в Лос-Анджелесе. Но одержать четвертую в карьере кубковую победу вице-чемпиону Игр в Рио помешал финишный спурт мчавшегося на встречу своему первому золоту Бенце Деметера из Венгрии.

В США прилетело четверо спортсменов мужской сборной Украины. В женских соревнованиях мы были представлены разве что бывшими соотечественницами - Еленой Потапенко и Анной Буряк, которые заняли 12-е и 17-е места, выступая соответственно за Казахстан и Россию. Кстати, отметим, что на 68-м конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM), который проходил 25-26 ноября 2016 года во Франкфурте-на-Майне, было принято решение ужесточить процедуру перехода спортсменов из одной сборной в другую. Теперь в случае отсутствия договоренности между заинтересованными сторонами выступление под новым флагом будет возможно только по истечении двух лет с момента последнего старта под старым. При этом никто не отменяет правила трехлетнего олимпийского карантина.

Но вернемся в США. Двух своих представителей украинская сборная потеряла еще на стадии квалификации. Чемпионы Европы-2015 в эстафете Юрий Федечко и Дмитрий Кирпулянский заняли в своих группах 18-е и 21-е места соответственно, набрав в районе 1075 баллов, в то время как финал закрылся на сумме 1085. Напомним, что в финальные соревнования попадают по 15 лучших из групп A и B (плюс обладатели еще шести самых высоких результатов из числа не квалифицировавшихся напрямую).

Павел Тимощенко без проблем с пятого места прошел дальше (1105 очков). Но если без ведущего украинского пятиборца вообще сложно представить решающую стадию каких бы то ни было соревнований, то вот его тезка Зведенюк приятно удивил девятым местом в своей группе (1104). 26-летний львовянин в финал турнира такого ранга попал впервые в карьере. Хотя, справедливости ради, отметим, и выступал-то в Кубке мира до этого всего раз - в апреле 2012 года в Ростове.

Через день Зведенюк доказал, что успех был отнюдь не случайным. Он в финале сбросил еще две секунды со своего квалификационного результата в плавании, показав в общем пятое время - 2.04,41 (302 очка). И набрав на фехтовальной дорожке 220 очков (20 побед/14 поражений, 8-я сумма), разместился перед конкуром на шестой позиции в 22 пунктах от идущего четвертым Тимощенко.

Тимощенко в свою очередь после бассейна был только пятым с конца (2.12,55 - 285 очков). Впрочем, "любимый" вид нашего ведущего пятиборца и раньше особо погоды в пятиборье не делал, а с этого года было решено еще понизить его стоимость (с трех очков за секунду до двух). В фехтовании же Павел свое взял. Одержав 25 побед (что в переводе на очки - 250), он уступил только выигравшему на один бой больше Александру Лесуну (256). Дуэль в бонус-раунде тоже завершилась в пользу олимпийского чемпиона Рио. Он и возглавил протокол после двух видов, на шесть очков опережая Деметера, на 11 - товарища по сборной России Егора Пучкаревского, на 13 - нашего Тимощенко.

Конкур, максимальные 300 очков в котором набрали только двое чех Ондржей Поливка и поляк Себастьян Стасяк, существенных изменений в расклад сил не внес. Первая четверка, в которой все заработали свыше 290, сохранилась. Разве что разрыв между первым местом и четвертым, то есть Лесуном и Тимощенко, увеличился до 19 секунд.

Павел в верховой езде сбил одну палку и превысил лимит времени на две секунды, что вылилось в сумму 291. И это было еще хорошо, учитывая то, что согласно протоколам лошадь по кличке Sneak Preview, которая по жребию досталась украинцу, в первом гите и вовсе оставила без очков японца Томоюки Оно.

Зведенюк в свою очередь, ограничившись на Dress Rehearsal временной сбавкой (287 очков), даже поднялся на одно место, оказавшись перед заключительным видом в 17 секундах от Тимощенко. Но практически сразу стало ясно, что в комбайне тягаться с сильными мира сего львовскому пятиборцу пока еще сложно. Забегая вперед, скажем, что показав в беге с лазерной стрельбой 24-й результат, он финишировал 12-м.

Также уже после первой стрельбы выпал из числа претендентов на медали Пучкаревский. Лесун, Деметер и Тимощенко несколько раз по ходу гонки перехватывали лидерство друг у друга. Все решилось на четвертом рубеже. Когда украинец, отстрелявшись с пяти, убегал на дистанцию, на установке венгерского спортсмена оставалась еще одна красная мишень, российского - две. Деметер справился быстрее, чем Лесун, и первым (буквально через пару секунд) ринулся в погоню за Тимощенко.

Как признался позже победитель Кубка мира в США в интервью официальному сайту UIPM, он изначально делал ставку на финишный спурт.

- Главным было удержаться до конца за такими сильными спортсменами, как Лесун и Тимощенко, - сказал после финиша Деметер. - Я был уверен в своих силах на последних метрах дистанции, потому что я хороший спринтер.

Интересно, что как и наш Павел Тимощенко, Бенце является потомственным пятиборцем - его отец Йожеф Деметер - чемпион Европы-1989. Но если для 26-летнего венгра золото, завоеванное в Лос-Анджелесе, всего третья награда в Кубке мира, то для украинского спортсмена его серебро - уже 13-я.

Напомним, что примерно за год до Олимпиады Тимощенко сломал ногу во время тренировки по верховой езде в Киеве. После чего была операция, и непростой процесс реабилитации. Пластину из ноги спортсмену удалили уже после возвращения с Олимпиады. Из-за этого он вынужден был на три недели отложить тренировки. Соответственно и подготовка к сезону началась позже, чем обычно. Что, впрочем, не помешало Тимощенко подняться на пьедестал в Лос-Анджелесе.

Следующие этапы Кубка мира пройдут 24-26 марта в Каире (Египет), 6-8 мая в Кечкемете (Венгрия), 27-29 мая в Джонкуве (Польша). Финал состоится 23-25 июня в Вильнюсе (Литва).

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Кубок мира. 1-й этап. Мужчины. 1. Деметер (Венгрия) - 1450. 2. ТИМОЩЕНКО (Украина) - 1445. 3. Лесун (Россия) - 1419... 12. ЗВЕДЕНЮК - 1391. В полуфинале А. 18. Ю. ФЕДЕЧКО - 1076. В полуфинале B. 21. Д. КИРПУЛЯНСКИЙ (все - Украина) - 1073.

Женщины. 1. Шонеборн (Германия) - 1346. 2. Френч (Великобритания) - 1335. 3. Хураськина (Россия) - 1333.

ВСЕ МЕДАЛИ Павла ТИМОЩЕНКО В КУБКЕ МИРА

Золото

24.02.2011 Палм-Спрингс (США) ЛП

17.04.2013 Чэнду (Китай) ЛП

08.04.2015 Рим (Италия) ЛП

Серебро

20.02.2017 Лос-Анджелес (США) ЛП

08.06.2015 Минск (Белоруссия) ЛП*

05.06.2014 Сарасота (США) ЛП*

31.05.2013 Нижний Новгород (Россия) М*

08.03.2012 Шарлотт (США) ЛП

05.05.2011 Будапешт (Венгрия) ЛП

11.09.2009 Рио-де-Жанейро (Бразилия) ЛП*

08.05.2008 Кладно (Чехия) ЛП

Бронза

03.05.2016 Сарасота (США) М*

20.02.2013 Палм-Спрингс (США) М

- личное первенство, - микст-эстафета, - финал Кубка мира.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх