Новости и события » Общество » В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии

В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии

В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии

23 февраля 2017 года в дошкольном учебном заведении №35 «Сказка»(заведующий Терновская Е. В., воспитатель Гринцова А. В.) состоялась первая визит-встреча организационно-методической и психолого-педагогической поддержки педагогов, которые только начали в течение двух-четырех недель внедрять проект "Сад - пространство дружественное к ребенку" совместно с Всеукраинским фондом "Шаг за шагом" при поддержке UNICEF для педагогических работников дошкольных учебных заведений.

Наставническое сопровождение проекта "Сад - пространство дружественное к ребенку" осуществлял тренер-консультант Малеев Денис Викторович, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального образования и развития личности Донецкого областного института последипломного педагогического образования и Героева В. И., методист методического кабинета.

Утром во время проведения открытых «утренних встреч» и встреч детей с «Куклой-персоной» педагоги ДОУ №35 Фиронова Т. П. и Семенова С. П. показали действенную практику раскрытия личности ребенка, объединение сообщества детей, их самостоятельность, заинтересованность, непосредственность в проявлении своих эмоций, высказывании собственных мыслей.

В общем обмене опытом педагогов ДОУ №35 «Сказка», №36 «Пролесок», №4 «Ласточка», №27 «Ромашка», которые внедряют этот проект, во время обсуждения собственных ощущений от общения с детьми воспитатели определили наиболее успешные моменты внедрения новой технологии:

непосредственность воспитанников, их улыбки, самоорганизация в начале дня, проявление уважения друг к другу, взаимоподдержка аплодисментами, ожидание нового;

дошкольники начали доверять взрослому, ждут «ребенка дня»;

воспитанники, имеющие трудности в общении, охотно взаимодействуют со сверстниками в круге и в самостоятельной деятельности;

родители стали больше уделять личное внимание ребенку, общаться с ним.

Педагоги обратили внимание на ресурсы, которые им помогают: поддержку администрации дошкольных учреждений, общение в кругу единомышленников, опыт, ведение дневника рефлексии, которые помогают им самосовершенствоваться. Дети и их позитивное настроение является важным маркером действенности безопасной комфортной среды в том, что мы движемся в правильном направлении.

Все участники выразили удовлетворение от встречи, желание продолжать проект, получили ответы на вопросы и уверенность, что педагоги Доброполье стали на ступеньку выше к созданию условий, в которых наши дети имеют возможность почувствовать себя успешными.

В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии

В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии

В Доброполье дошкольников в детсадах воспитывают по новой технологии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх