Новости и события » Hi-Tech » Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

Экспорт швейцарских часов в прошлом году упал почти на 10%, что стало максимальным снижением за последние 7 лет. Спрос на элитные хронометры сократился почти во всех странах за исключением Китая, Японии и США. Россия же опять добилась рекорда, ведь здесь спрос на швейцарские часы не просто упал, а рухнул более чем на 20%. Эксперты называют несколько причин, в том числе интерес россиян к технике Apple, из-за чего элитные часы перестают быть непременным аксессуаром бизнесменов и чиновников. Согласно данным «Связного», в 2016 году «умные» часы Apple Watch стали самым популярным в России носимым устройством.

Падение спроса на швейцарские часы в России оказалось наиболее чувствительным. Согласно данным Федерации предприятий швейцарской часовой индустрии, экспорт часов швейцарских брендов в нашу страну в 2016 году снизился на 21,6% по сравнению с 2015 годом и на 44,3% по сравнению с 2014 годом, заявил руководитель LSM в отделе частного банкинга Бинбанка Кирилл Филатов.

Одна из причин падения продаж швейцарских часов в России - изменение делового этикета, что отразилось и на аксессуарах представительского класса. Времена ускоряются, технологии обновляются стремительно, что влияет на либерализацию во всех отношениях, считают эксперты. По мнению топ-менеджера ADG Group Дмитрия Юрцвайга, в последние годы, когда популярность продукции Apple стала расти в геометрической прогрессии, негласные требования к премиальным аксессуарам в среднем и высшем эшелоне бизнеса стали демократичнее.

«Теперь, когда есть Apple Watch, необходимость носить дорогие швейцарские часы не столь очевидна. Чтобы произвести на встрече нужное впечатление можно обойтись и без них», - делится своими наблюдениями этот топ-менеджер. Тем более, что для любителей модных брендов Apple Watch выпускаются с изысканными ремешками, например, дома Hermes.

Однако, швейцарские производители не теряют оптимизма. По мнению экспертов, совсем в историю швейцарские часы не уйдут. «Тренды и мода на часовые изделия меняются из года в год, но российские клиенты неизменно ценят высокое качество и точность, а также классический дизайн и высокую функциональность швейцарской продукции. Ритм жизни не позволяет отставать ни на минуту и предлагает часовщикам соответствовать этим тенденциям»,- заявил Кирилл Филатов. Того же мнения придерживается и Дмитрий Юрцвайг. Он полагает, что спрос на продукцию люксовых часовых марок будет существовать всегда.

Между тем, по данным «Связного» в 2016 году Apple заняла около 50% российского рынка «умных» часов в штуках.

«Самым популярным smart-аксессуаром в России (и, соответственно, самыми покупаемыми «умными» часами) является Apple Watch - примерно каждый четвертый пользователь носимого гаджета в России приобрел в 2016 году именно это устройство», - пишет «Связной».

В компании отметили, что Apple Watch привлекают покупателей не только своим функционалом, но и дизайном. Еще одним фактором роста интереса к Apple Watch является востребованность iPhone в России - в 2016 году смартфоны от Apple заняли лидирующие позиции на рынке «умных» телефонов в нашей стране.

Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

Россияне переходят со швейцарских часов на Apple Watch

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх