Новости и события » Экономика » Суд обязал компанию ООО "СП Рисоил Терминал" выплатить порту «Черноморск» 372 тысячи гривен

Суд обязал компанию ООО "СП Рисоил Терминал" выплатить порту «Черноморск» 372 тысячи гривен

Суд обязал компанию ООО "СП Рисоил Терминал" выплатить порту «Черноморск» 372 тысячи гривен

Речь идет о судебном процессе между компанией и портом, недавно завершившейся постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда об удовлетворении исковых требования ГП «МТП «Черноморск» к компании «Рисоил».

Партнерские отношения между названными двумя сторонами начались в 2013 году. Тогда был заключен договор о перегрузке в порту экспортных и транзитных грузов, принадлежащих ООО "СП Рисоил Терминал". В том числе этот договор подразумевал хранение подсолнечного масла компании на территории порта.

В апреле 2015 года Порт принял от ООО "СП Рисоил Терминал" в собственный резервуар на хранение 269 тыс. 300 тонн подсолнечного масла. 30 апреля 2015 года Приморским районным судом г. Одессы был наложен арест на данную партию груза. Во время судебного процесса, в котором участвовала компания, но к которому порт не имел отношения, госпредприятие продолжало соблюдать условия договора.

Во время хранения на груз компании был наложен арест. В последующем он был обжалован, на некоторое время снимался и вновь накладывался несколько раз в течение года.

В 2016 году арест был полностью снят. Все это время порт «Черноморск» продолжал предоставлять услуги по хранению масла, как было указано в договоре. Далее Порт подготовил счета за весь срок хранения масла, что выразилось в сумме 372 тыс. 190 гривен.

Вопреки ожиданиям о выполнении своих партнерских обязательств компания «Рисоил» заплатила только 5 тыс. гривен. И выдвинула обоснование, что за хранение масла в период нахождения под арестом, она платить не обязана, поскольку предъявленные ей претензии правоохранительным органами не подтвердились, и вина компании не была доказана. По логике «Рисоил» компенсировать порту услуги по хранению своего груза должны правоохранительные органы.

Порт обратился в суд с исковыми требованиями к компании «Рисоил» о взыскании спорной суммы. Как ни странно, решением суда первой инстанции порту было отказано во взыскании 372 190 грн. Тогда юридической службой ГП «МТП «Черноморск» была подана апелляционная жалоба. Теперь спор рассматривала коллегия в составе Савицкого Я. Ф., Колоколова С. И. и Головея В. Ф. в Одесском апелляционном хозяйственном суде.

Прошел ряд заседаний, в течение которых дело внимательно взвешивалось на весах Фемиды. В итоге коллегия пришла к выводу о необходимости отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить иск порта о выплате госпредприятию 372 190 грн., насчитанных за время хранения подсолнечного масла. И еще - взыскать с ответчика в лице компании «Рисоил» штрафные санкции за несвоевременную оплату по договору, а также оплату судебного сбора. В основу такого решения положено суждение, что, если есть договор хранения, то порт не должен зависеть от действий третьих лиц.

Таким образом, наши исковые требования к ООО "СП Рисоил Терминал" о взыскании задолженности по договору, суд удовлетворил в полном объеме, - говорит заместитель начальника юридической службы порта «Черноморск» Анастасия Чернышева.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх