Новости и события » Общество » Земляне увидели в небе «огненное кольцо»

Земляне увидели в небе «огненное кольцо»

Земляне увидели в небе «огненное кольцо»

Жители ряда регионов планеты могли в воскресенье наблюдать редкое астрономическое явление - солнечное затмение, которое выглядело как огненное кольцо.

Затмение можно было видеть в 100-километровой полосе, проходящей через Чили, Аргентину, Анголу, Замбию и Демократическую Республику Конго. Жители этих мест вооружились специальными телескопами или самодельными средствами для наблюдения за звездой по имени Солнца, передает AFP.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда Луна находится настолько далеко от Земли, что не в состоянии полностью закрыть солнечный диск. "Кольцо огня" можно было наблюдать всего в течение нескольких минут, хотя Луна "ползла" по Солнцу около двух часов.

Тем не менее, когда около 90% Солнца оказывается скрыто, на Земле можно почувствовать явное снижение температуры и, конечно, увидеть уникальный, ни на что не похожий небесный свет.

Местные жители заметили изменение высоты прилива и необычное поведение животных. Птицы и звери подумали, что уже закат, и стали готовиться ко сну.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх