Новости и события » Общество » Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

До 2018 года в Мариуполе появится интеллектуальный центр по работе с одаренными детьми. В них будут раскрывать детский потенциал с младшего возраста. Среди одаренных, 7 мариупольских школьников получают стипендии Президента Украины, еще 19 - городские и областной администрации.

Об этом на брифинге рассказала начальник управления образования Светлана Добровольская.

Проект создания Центра для работы с одаренными детьми уже есть в управлении образования. По словам начальника управления Светланы Добровольской, предположительно его создадут на базе Мариупольского городского лицея. В внеурочное время дети смогут заниматься, раскрывать свой научный или творческий потенциал. Работать в этом Центре будут лучшие преподаватели.

«В разных направлениях можно найти хорошего преподавателя среди 9 тысяч, которые работают в городе», - рассказала Светлана Добровольская.

Цель создания такого заведения - развить способности детей и воспитать школьников-новаторов. По словам начальника управления, в Мариуполе среди 50 тысяч деток, сейчас очень много талантливых, которые становятся победителями областных и Всеукраинских олимпиад. Такие школьники получают стипендии города и областной администрации. Сейчас эта сумма ежемесячно составляет 300 гривен.

«Это кажется не много, но в год получается круглая сумма (около 68 тысяч гривен - ред.)», - рассказала Светлана Добровольская.

Начальник управления также рассказала, что решение будут выносить на сессию городского совета и количество стипендиатов будет увеличиваться. Кроме того, 7 мариупольских детей получают и стипендии Президента Украины. Свои награды вводят и высшие учебные заведения города. Медаль ПГТУ «Звезда науки» получила выпускница 11 класса технического лицея Юлия Удовенко. Девушка рассказала, что получила ее за научную работу в области экологии.

«Для мотивации будущих студентов ПГТУ это очень важно. Если бы я училась в этом университете, то у меня была бы двойная стипендия», - рассказала Юлия.

Но девушка планирует учиться в университете в другом городе. По ее словам, в Мариуполе нет направления, которое она хочет выбрать для своей будущей профессии (в области биологии - ред.).

Светлана Добровольская также рассказала о проблемах, которые сейчас существуют в образовательной системе города. По ее словам, предметы математического цикла проигрывают гуманитарным. Это связанно с нехваткой хороших учителей в области естественных наук, а также с неумением многих учителей работать с современными информационными технологиями.

«Даже если мы закупим современные лаборатории и технику, то нет специалистов, которые будут с этим работать. Естественные науки связаны с исследовательскими работами», - заявила начальник управления.

Напомним, в Мариуполе существует 68 коммунальных школ и 2 частные. В каждой из них, по словам Светланы Добровольской, руководитель учебного заведения должен создать условия, чтобы каждый ребенок развивался.

Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

Более 68 тысяч гривен Мариуполь выделяет на стипендии школьникам (ФОТО)

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх