Новости и события » Общество » Преступление и наказание: отчет о деятельности прокуратуры на территории Доброполья и Добропольского района

Преступление и наказание: отчет о деятельности прокуратуры на территории Доброполья и Добропольского района

Преступление и наказание: отчет о деятельности прокуратуры на территории Доброполья и Добропольского района

Напоминаем, что юрисдикция Константиновской местной прокуратуры, которая начала свою деятельность 15.12.2015 в соответствии с требованиями нового Закона Украины «О прокуратуре» № 1697-VII от 14.10.2014, распространяется на города Константиновка, Торецк, Доброполье, Константиновский, Добропольский, Александровский районы Донецкой области.

Сейчас, Генеральным прокурором Украины в структуре Константиновской местной прокуратуры образован Добропольский отдел, работники которого территориально выполняют свои обязанности в Доброполье.

По противодействию преступности

Так, местной прокуратурой в прошлом году вместе с другими правоохранительными органами осуществлен ряд организационных и практических мер по противодействию преступности, укреплению законности и правопорядка.

На фоне напряженной общественно-политической ситуации в регионе достигнуты определенные показатели раскрытия преступлений - 34,5% (по области 32,8%) Удалось не только остановить темпы резкого роста преступности, который наблюдали в первом полугодии, когда на треть было совершено больше преступлений (в основном за счет краж), по сравнению с прошлым годом, а и существенно уменьшить количество совершения уголовных правонарушений.

В течение 12 месяцев 2016 года в Единый реестр досудебных расследований внесены 2237 сведения о совершении уголовных правонарушений (в 2015 году - 2657), по значительной части из которых по результатам проведенного досудебного расследования, а именно 1100 приняты решения об их закрытии из оснований, предусмотренных УПК Украины. В 382 производствах лицам сообщено о подозрении, 300 уголовных производств направлено в суд с обвинительными актами, из которых с соглашением о примирении, с соглашением о признании виновности. Остаток нераскрытых уголовных производств за все годы составляет 2500.

Таким образом, на территории города Доброполье и Добропольского района в течение 2016 года совершено 1190 преступлений, что на 0,3% меньше чем за 2015 год.

Меньше совершено убийств (-2, все 6 умышленных убийств, которые совершены в текущем году раскрыты, уголовные производства направлены в суд), 7 тяжких телесных повреждений (-5), в том числе, повлекшие смерть граждан 2 (-4), разбоев 3 (-7), случаев незаконного завладения автотранспортными средствами 16 (-8), наркопреступлений 111 (-30), краж из квартир и частных домов 88 (-46).

Вместе с этим, 2 уголовных правонарушения, предусмотренные ст. 121 ч.2 УК Украины, остаются не раскрытыми.

Проведенным анализом мест совершения 15 преступлений, а именно умышленных убийств и нанесения тяжких телесных повреждений установлено, что подавляющее большинство из них совершены на почве бытовых отношений.

Проводится работа в направлении борьбы с сепаратизмом, 6-ти лицам было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины - участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования. В отношении двух лиц, в суд направлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности за совершение указанного преступления, по основаниям предусмотренных Законом - они добровольно вышли из такого формирования и сообщили о его существовании в соответствующие органы.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, ситуация с обеспечением законности и правопорядка остается сложной и требует принятия дополнительных совместных мер, направленных на ее стабилизацию.

Вызывает беспокойство резкое увеличение преступлений против жизни - легкие телесные повреждения (+25,6%), которые в основном совершаются во время употребления спиртных напитков в общественных местах.

В последнее время получили распространение мошенничества с использованием Интернет ресурсов, средств мобильной связи и платежных карт потерпевших. Зарегистрировано преступлений (+46,2), из которых только 15 человек привлечены к уголовной ответственности.

Из-за недостатков профилактической деятельности не уменьшается количество преступлений в общественных местах (236), прежде всего корыстной направленности. Более трети из них совершено в ночное время в неосвещенных местах и вне маршрутов патрулирования.

Очень остро стоит вопрос детской преступности, на протяжении несовершеннолетними и при их участии совершено 38 уголовных правонарушений, по которым они привлечены к уголовной ответственности, при этом 4-м лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (В 2015 году несовершеннолетними и при их участии совершено 23 уголовных правонарушения).

Одновременно улучшилось состояние профилактики преступности в целом, а также предотвращение совершения преступлений лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

Так, 100 преступлений совершено лицами, судимость за которые не снята и не погашена, что значительно меньше чем за аналогичный период прошлого года, в два раза уменьшилось количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения - 67 против 123, и в группах, 39 против 73.

Особое внимание уделено содействию суда в ускорении рассмотрения уголовных производств с тем, чтобы как можно быстрее были восстановлены права потерпевших от уголовных правонарушений, а виновные понесли наказание. Благодаря принятым мерам за 11 месяцев 2016 года в Добропольском горрайсуде с вынесением приговора рассмотрено 294 уголовных дела. Государственными обвинителями ориентировано суд на назначение реальной меры наказания, которую получили 209 человек (71,8%) и из них осуждены к лишению свободы на различные сроки, или каждый третий от осужденных (+14).

Указанные меры также способствуют профилактике преступности и уменьшения ее уровня.

Значительное большинство нераскрытых тяжких преступлений это кражи металлических изделий из домовладений граждан. Указанным правонарушениям способствует незаконная деятельность отдельных физических лиц относительно порядка осуществления операций с металлоломом. В то же время, Добропольским ОП достаточные меры для изобличения указанных лиц и привлечения к уголовной ответственности не приняты, ни одному лицу не сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 213 УК Украины.

Также сотрудниками органов полиции не всегда выполняются должным образом требования ст. 23 Закона Украины «О национальной полиции» в части проведения индивидуально-профилактической работы с осужденными лицами.

Требует активизации работа органов полиции по розыску лиц, скрывающихся от суда и следствия, особенно по делам прошлых лет. По состоянию на начало 2016 года остаток не разысканных лиц, скрывающихся от следствия и суда, составлял 94 человека, на конец года увеличился до, найдено 31 лицо.

Уменьшилось количество без вести пропавших граждан (на начало 2016 года - 36, на конец года 28, разыскано 21).

Вследствие повышения уровня надзора и надлежащего реагирования на нарушения законов, сохранены положительные тенденции относительно состояния досудебного следствия в органах внутренних дел. Как и в прошлом году, не допущено нарушений конституционных прав граждан.

Относительно защиты прав граждан и интересов государства

В течение 2016 года Константиновской местной прокуратурой в Добропольский горрайонный суд направлено 3 заявления о признании наследства выморочным, на земельные участки, на сумму 687,75 тыс. грн., которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Земельные участки возвращены в коммунальную собственность территориальных громад.

В Хозяйственный суд Донецкой области направлено исковое заявление в сумме 15,2 тыс. грн., в интересах государства в лице Добропольского городского совета о взыскании задолженности по внесению платы за временное пользование местами для размещения рекламных средств, которое удовлетворено.

Также, местной прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления о расторжении договоров аренды водных объектов общегосударственного значения, общей площадью водных зеркал 12,05 га и обязательством возвратить водные объекты. Причинами предъявления указанных исковых заявлений в интересах государства в лице Добропольской районной государственной администрации и Донецкой областной государственной администрации послужило то, что в нарушение требований Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об аренде земли», и условий договоров, лицо, которое является ответчиком по гражданскому делу, до настоящего времени не заключило договоры аренды земель водного фонда в соответствии с требованиями Земельного Кодекса Украины, хотя со дня заключения указанных договоров прошло более чем пять лет. Кроме того, несмотря на невыполнение условий Договоров о предоставлении водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды, указанным лицом не выполняются распоряжения председателя Добропольской райгосадминистрации относительно оформления права пользования водным объектом в соответствии с требованиями земельного законодательства Украины. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Кроме этого, в суд направлено 2 исковых заявления в интересах Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области о признании незаконным и отмене распоряжений председателя Добропольской районной государственной администрации Донецкой области, признании недействительным договоров аренды земельных участков общей площадью 61 га, нормативно-денежная оценка которых составляет 2,043 млн. грн. и обязательство вернуть их в пользу государства. Основанием для предъявления указанных исков стало то, что Фермерское хозяйство, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, Закона Украины «О фермерское хозяйство», получило земельные участки без проведения соответствующих земельных торгов, как того требуют статьи 124, 134 Земельного кодекса Украины.

По таким же основаниям направлено 2 исковых заявления в Главное управление Госгеокадастра в Донецкой области о признании незаконным и отмене приказов Главного управления Госземагенства в Донецкой области, признании недействительным договора аренды земельных участков площадью 25,45 га, нормативно-денежная оценка которых составляет 230,8 тыс. грн.

Также, в Донецкий окружной административный суд направлено исковое заявление о взыскании с предприятия города Доброполье, на пользу Добропольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Донецкой области, задолженности по возмещению фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий (список № 1) в сумме 7 129 348,42 грн. Основанием для обращения в суд послужило неисполнение предприятием-ответчиком требований Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в связи с чем, средства Пенсионного Фонда Украины, которые используются лишь на строго определенные цели, указанные в статье 73 Закона, а именно - для выплаты пенсий, предоставления социальных услуг, оплату услуг по выплате и доставке пенсий, формирование резерва средств Пенсионного Фонда, поступают несвоевременно.

В рамках уголовного судопроизводства в суд заявлено 6 исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного уголовным правонарушением на общую сумму 89,4 тыс. грн., из которых 1 исковое заявление на сумму 22,3 тыс. грн. в сфере коррупции.

Защита прав детей:

В течение 2016 года прокуратурой значительное внимание уделено защите прав детей и законных интересов государства.

По результатам отработки соблюдения требований действующего законодательства в сфере охраны детства выявлены неединичные нарушения в бюджетной сфере.

За текущий период 2016 года Добропольским горрайонным судом рассмотрено и удовлетворено 5 исков прокурора в интересах государства на сумму около 100 тысяч гривен, 1 иск в интересах Добропольского городского совета на сумму 1 716 985,0 грн., а также 1 иск в интересах малолетних детей «О наложении запрета на отчуждение жилья» принадлежащий их отцу, которого лишили родительских прав (иск судом удовлетворен).

Так, в ходе обработки информации, предоставленной Отделом здравоохранения Добропольского городского совета относительно нарушения студентами условий договора об осуществлении обучения за счет средств Заказчика, то есть Отдела здравоохранения, установлены случаи невыполнения студентами, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу, условий заключенного трехстороннего договора, которое выразилось в отчислении из учебного заведения и не погашения затраченных Заказчиком средств на обучение.

Невыполнение договорных обязательств Потребителем привело к лишним расходам средств городского бюджета, поскольку финансирование отдела здравоохранения Добропольского городского совета осуществляется именно за средства городского бюджета, что в свою очередь причинило вред интересам государства.

В связи с чем, прокурором в интересах государства в лице Отдела здравоохранения Добропольского городского совета к Добропольского горрайонного суда заявлено 2 иска, которые удовлетворены в полном объеме. По решению суда в городской бюджет с должников взыскано около 100 тыс. грн.

Также, в ходе осуществления отработки соблюдения требований бюджетного законодательства в сфере охраны детства, установлены существенные нарушения требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» Отделом образования Добропольского городского совета, что может привести к нерациональному и неэффективному использованию государственных средств, а именно средств городского бюджета Добропольского городского совета.

В связи с чем, Константиновской местной прокуратурой в Хозяйственный суд Донецкой области в порядке ст. ст. 2, 29 ХПК Украины внесено исковое заявление о признании недействительными решения комитета по конкурсным торгам отдела образования Добропольского городского совета об акцепте предложений от 19.04.2016, а также признать недействительным договор о закупке товара за бюджетные средства от 04.05.2016 на сумму 1 716 985,0 грн., заключенный между отделом образования Добропольского городского совета и ФЛП Сундучников А. С.

Определением Хозяйственного суда Донецкой области от 21.06.2016 производство по делу прекращено, в связи с отсутствием предмета спора, поскольку договор не исполнялся и сторонами добровольно расторгнут.

Кроме того, в сфере защиты прав детей на образование, соблюдения требований ст. 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», по апелляциям прокурора Апелляционным судом Донецкой области удовлетворено 6 исков в интересах несовершеннолетних учащихся Белицкого профессионального лицея. С учебного заведения в пользу учеников взыскано недсчитанную стипендию за годы их обучения в заведении на сумму более 50 тыс. грн.

По противодействию коррупции.

По результатам проведенных в течение текущего года проверок соблюдения требований антикоррупционного законодательства, Константиновской местной прокуратурой составлено и направлено в суд 3 протокола о коррупционных правонарушениях по частям 1 и 2 статьи 172-7 КУоАП. В настоящее время все протоколы рассмотрены, по двум из которых лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в суд направлено 1 уголовное производство с признаками коррупции в отношении подрядчика за фактически невыполненные работы, за ч.3 статьи 191 УК Украины.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх