Новости и события » Общество » Адвокаты экс-главы банка "Михайловский" заявили об угрозах

Адвокаты экс-главы банка "Михайловский" заявили об угрозах

Адвокаты экс-главы банка "Михайловский" заявили об угрозах

Адвокаты экс-главы банка "Михайловский" заявили об угрозах от неизвестных лиц в адрес семьи, друзей и стороны защиты Игоря Дорошенко, сообщает УНН.

По их словам, близкие И. Дорошенко регулярно подвергаются угрозам физического и психологического насилия. В последнее время особенно усилилось давление на адвокатов. Их заставляют отказаться от защиты экс-главы банка.

"В ход идут все методы: подкуп, шантаж, угрозы. Неизвестные лица с кавказским акцентом звонят с требованием расторгнуть договор с подзащитным Дорошенко, пугая физической расправой над нами и нашими семьями.

Неоднократно на нас выходили люди, представляясь посредниками от власти и предлагая за определенные суммы заставить Дорошенко дать ложные показания против акционеров банка.

В одном из таких разговоров они обмолвились, сказав, что Дорошенко будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока он не поспособствует получить контроль над активами бывших акционеров и клиентов банка "Михайловский". Так мы и узнали истинный мотив преследования", - рассказали адвокаты.

Они также сообщили, что заказчиками преследования экс-главы банка "Михайловский" оказались люди с очень значительными денежными и административными ресурсами, которые имеют связи в высоких провластных кабинетах - поэтому борьба против них больше напоминает борьбу с ветряными мельницами.

"О том, что мера пресечения Дорошенко будет изменена на арест, мы узнали еще в прошлом году, задолго до январских событий так называемым исчезновением нашего подзащитного. Шантажисты нас предупредили, если требования о предоставлении ложных показаний не будут выполнены, способ посадить в тюрьму Дорошенко найдется.

На тот момент эта угроза нам показалась преувеличенной, учитывая безупречное соблюдение режима домашнего ареста со стороны Дорошенко. Однако, когда в СМИ вышла информация со ссылкой на анонимный источник о том, что экс-глава банка "Михайловский" сбежал из-под домашнего ареста и вылетел в Канаду - мы поняли, что шантажисты свое обещание сдержали. Ведь никакого побега не было. Была срочная и вынужденная госпитализация Дорошенко, о которой следователи прекрасно знали, однако воспользовались для изменения меры пресечения.

Информационная атака и распространение недостоверных данных нужны были для формирования ложного общественного мнения.

Очень сложно искать справедливости и объективности, когда сторона обвинения руководствуется не законом, а действует в интересах заказчиков, используя весь свой административный ресурс воздействия с целью достижения поставленных задач.

Например, нам известно о том, что сейчас происходит колоссальное давление на врачей и судебных экспертов. От них требуют выводов об удовлетворительном состоянии здоровья Дорошенко. Поскольку и врачи, и эксперты зависимые от власти, мы не исключаем, что сейчас на белое будут говорить черное, чтобы сломать его как морально, так и физически", - подчеркнули адвокаты.

Кроме адвокатов, угрозы также поступают в адрес семьи И. Дорошенко. Не так давно его жена обнаружила прорези на шинах колес своей машины.

"К сожалению, обращение в правоохранительные органы с любыми жалобами в нашем случае бесперспективны. Мы знаем наверняка, что дело экс-главы банка "Михайловский" политически мотивировано. И как показывает практика, можно быть сто раз прав, но когда власть хочет посадить за решетку - она это обязательно сделает. Возможно, по этой причине у нас такое большое количество решений Европейского суда по правам человека, которые признают произвол силовых структур", - резюмировали адвокаты.

Напомним, бывший председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко подал апелляцию на решение Днепровского райсуда об изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Как пишут СМИ, экс-глава банка "Михайловский" во время апелляции может воспользоваться решением Европейского суда по правам человека "Луценко против Украины" и доказать беспочвенность изменения меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. В 2010 году нынешний Генпрокурор Украины Ю. Луценко находился в подобных условиях с И. Дорошенко: тогда прокуратура также изменила ему меру пресечения из-за неявки к следствию. Как пояснил Ю. Луценко в своей жалобе в ЕСПЧ, в это время у него была запланирована пресс-конференция, поэтому он не смог явиться по вызову следователя. И. Дорошенко также изменили меру пресечения из-за неявки к следствию. Как пояснил в суде И. Дорошенко, неявка связана с его госпитализацией из-за ухудшения состояния здоровья. Поэтому, как отмечают СМИ, изменение меры пресечения Апелляционный суд может признать противоправным по аналогии с делом "Луценко против Украины".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх