Новости и события » Hi-Tech » В Facebook запустили проект по розыску преступников

В Facebook запустили проект по розыску преступников

В Facebook запустили проект по розыску преступников

Беларусская инициатива «Вы можете их узнать» использует алгоритмы Facebook для розыска преступников.

Понимая, что обычные фотороботы, расклеенные на досках объявлений, больше не работают, беларусы Анна Тишкевич и Алексей Литовка запустили проект «Вы можете их узнать». Механика реализации идеи проста: на Facebook создается аккаунт преступника, который содержит ключевую информацию из «розыскной ориентировки» (кто, когда и за что).

При этом аватар выглядит как традиционный фоторобот с плашкой «Разыскивается», а в хедере аккаунта содержится просьба добавить этого человека в друзья. Чем больше у него будет друзей, тем шире круг людей, которые смогут его увидеть и опознать.

Алгоритм Facebook «Вы можете их знать» вычисляет возможных знакомых, анализируя информацию, указанную пользователем о себе в специальном блоке. По этим точкам контакта он ищет связи: общая школа, общий ВУЗ, общее место работы, общие группы и сообщества. И, самое главное, общие друзья.

Также алгоритм осуществляет поиск возможных знакомых с привязкой к их местонахождению. То есть аккаунт преступника поступает в список «возможных знакомых» тем пользователям, у кого географически больше шансов встретить этого человека в реальном мире. Дальше все работает по принципу снежного кома: чем больше у преступника друзей на Facebook, тем чаще его аккаунт выпадает в блоке «Вы можете их знать».

После запуска шести пилотных аккаунтов оказалось, что идея работает: пользователи Facebook вовлеклись и начали сами френдить аккаунты преступников. На данный момент более 500 000 пользователей хотя бы один раз увидели фоторобот. Но главное достижение - это арест одного из шести преступников. Виталий Шукан был найден и арестован в октябре 2016 года. Он находился в розыске более двух лет.

Проектом заинтересовалось МВД Беларуси, и авторы надеются на реализацию идеи в республиканских масштабах.

В Facebook запустили проект по розыску преступников

В Facebook запустили проект по розыску преступников

В Facebook запустили проект по розыску преступников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх