Новости и события » Политика » Виктор Скаршевский: Украинская экономика запрограммирована на бедность

Виктор Скаршевский: Украинская экономика запрограммирована на бедность

Виктор Скаршевский: Украинская экономика запрограммирована на бедность

Об этом финансовый эксперт Виктор Скаршевский написал на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что премьер-министр Владимир Гройсман, министр финансов Александр Данилюк и другие высокопоставленные чиновники постоянно рассказывают о важности кредитов МВФ для украинской экономики и иностранных инвесторов. "Якобы без траншей МВФ наступит экономический коллапс, разбегутся иностранные инвесторы, а обменный курс станет непрогнозируемым. Также бытует мнение, что советы МВФ направлены на то, чтобы украинская экономика динамично развивалась. Это все мифология, не подкрепленная статистическими данными и фактами из реальной жизни", - подчеркнул Скаршевский.

"В 2014-2016 годах Украина получила от МВФ 12,5 млрд долларов кредитных траншей. Столько же, сколько за 23 предыдущих года независимости.

При этом:

- обменный курс обвалился с 8 до 27 грн/$;

- иностранные же инвесторы, несмотря на огромные кредитные вливания со стороны МВФ, просто разбежались.

Если в 2011-2013 годах среднегодовые прямые иностранные инвестиции составляли более 6 млрд долларов в год, то в 2014-2016 - около 700 миллионов, или почти в 10 раз (!) меньше", - написал экономист.

По его словам, помимо того, что кредиты МВФ совершенно не влияют на обменный курс и приток иностранных инвестиций, так МВФ еще и руководствуется двойными стандартами. Европейским странам МВФ дает советы, стимулирующие экономическое развитие, а Украине - советует меры, ведущие к еще большему обеднению граждан.

"Так, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон заявил, что "Европе необходимо, чтобы Европейский Центробанк продолжал свои программы поддержки экономики. Европе необходима правильная фискальная политика, которая поддерживала бы экономический рост. А также более амбициозная инфраструктурная политика, которая привела бы к увеличению инвестиций, и, как следствие, повысила бы спрос и предложение".

Украине же МВФ советует совершенно противоположные вещи - запрет любых программ поддержки экономики, никаких индустриальных парков, сокращение расходов бюджета, в т. ч. на социальные нужды, сокращение пенсионных расходов (то ли через повышение пенсионного возраста, то ли через уменьшение пенсионного страхового стажа). Реализация этих советов приведет и приводит к тому, что украинская экономика как была, так и останется сырьевым придатком с беднеющим населением", - подчеркнул финансовый эксперт.

"Особенно, если учесть, что с 2018 по 2020 года Украина, с карманов беднеющих украинских граждан, должна выплатить 22 млрд. долларов внешнего долга, в т. ч. МВФ - 5,2 млрд. Другими словами, при текущей экономической политике и условиях сотрудничества с МВФ, украинская экономика запрограммирована на бедность и регулярно повторяющиеся дефолты", - резюмировал Виктор Скаршевский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх