Новости и события » Общество » Более 20 мемориальных досок выдающимся украинцам появится в этом году в Киеве

Более 20 мемориальных досок выдающимся украинцам появится в этом году в Киеве

Более 20 мемориальных досок выдающимся украинцам появится в этом году в Киеве

В этом году в Киеве предусмотрено установить 24 мемориальные доски, которые свидетельствуют об уважение и благодарности киевлян украинским деятелям культуры и государства. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время открытия мемориальной доски украинскому писателю и педагогу Евгению Гребинке, передает

"Город должен заботиться о своей исторической памяти и традициях, ведь это залог успешного развития столицы и страны в будущем. Именно поэтому в прошлом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы решили выполнить свой долг перед нашими украинскими выдающимися деятелями и заказали 24 мемориальных памятных знака. В конце 2016 года они все были изготовлены и в этом году мы начали их установку в знаковых для истории Киева местах ", - отметила А. Старостенко.

С начала года уже установлены памятные знаки, в частности, народной художнице Татьяне Яблонской, украинскому архитектору Сергею Григорьеву, полковнику армии УНР Евгению Коновальцу и другим выдающимся деятелям Украины.

"Среди украинских писателей, общественных деятелей, внесших особенно весомый вклад в развитие национальной культуры, почетное место принадлежит Евгению Гребинке. Всего 36 лет прожил писатель, но вошел в историю Украины как непревзойденный баснописец, известный литературовед, автор песни "Очи черные", которую исполняли Федор Шаляпин, Луи Армстронг, Владимир Высоцкий. По его личной инициативе, непосредственной материальной и моральной поддержки был подготовлен к печати и издан в 1840 году "Кобзарь" Тараса Шевченко. Мы бесконечно благодарны Евгению Гребинке за его труд. Устанавливая этот мемориальный памятный знак, мы хотим посвятить ему эту частичку Киева на улице Московской, 30, где он часто останавливался, творил и встречался с творческой интеллигенцией города ", - сообщила заместитель председателя КГГА.

Она добавила, что в конце недели в Киеве будет установлен еще один мемориальный памятный знак, посвященный украинскому композитору Владимиру Ивасюку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх