Новости и события » Экономика » ГКАУ планирует создание госконцерна с участием ведущих предприятий космической отрасли

ГКАУ планирует создание госконцерна с участием ведущих предприятий космической отрасли

ГКАУ планирует создание госконцерна с участием ведущих предприятий космической отрасли

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) отрабатывает планы создания уже в первом квартале 2017 года на базе ведущих предприятий космической отрасли Украины госконцерна на основе опыта госконцерна "Укроборонпром", сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" и. о. главы ГКАУ Юрий Радченко.

"Мы считаем, что концерн является наиболее эффективной формой управления основных наших предприятий: с точки зрения обеспечения их эффективности и освоения новых технологий", - сказал он, уточнив: формат и состав участников объединенной отраслевой структуры на данном этапе "еще могут обсуждаться".

По словам Ю. Радченко, ГКАУ в вопросе выбора оптимального формата объединенной отраслевой структуры опирается на опыт госконцерна "Укроборонпром": "Укроборонпром" доказал эффективность работы этой формы объединения предприятий: там жестко контролируются финансы, жестко контролируется экономика. Т. е. там отсутствуют те явления, которые привели к серьезным экономическим потерям в проектах космической отрасли", - сказал он.

"Предприятия должны созреть, они должны понять аргументы, которые приводит сегодня ГКАУ и правительство в пользу того, что концерн - это лучшая форма объединения предприятий. Более эффективная, чем самостоятельная работа предприятий в космической отрасли. Особенно при реализации серьезных программ", - сказал он.

По словам Ю. Радченко, делать "какие-то скоропалительные движения" по данному вопросу было бы неправильно. "И в этом вопросе мы нашли понимание правительства Украины", - добавил он.

"Я думаю, что уже в течение первого квартала этого года мы обязаны будем принять решение по фактической конфигурации этого концерна: кто и на каких условиях войдет, какие сроки нам будут необходимы для организации. Готовность предприятий есть, единственное, надо согласовать вопросы, которые препятствуют объединению", - сказал Ю. Радченко, признав: "Это процесс, несмотря, ни на что, достаточно болезненный: т. е. каким-то образом ограничиваются полномочия участников концерна. И это не у всех вызывает эйфорию".

И. о. главы ГКАУ акцентировал, что отрабатываемые планы повышения эффективности управления экономикой и финансами космической отрасли включают также создание финансовой площадки на базе АКБ "Новый" (Днепр). "Мы планируем сделать банк "Новый" безубыточным, провести там по согласованию с НБУ ряд мероприятий, которые позволят ему эффективно работать. Это будет финансовая площадка, которая будет работать, в том числе, при активном участии ГКАУ и под его контролем. Это позволит нам эффективно контролировать расходование средств и предприятий, и инвесторов", - сказал он.

Эксклюзивное интервью и. о. главы ГКАУ Юрия Радченко агентству "Интерфакс-Украина" будет размещено на сайте агентства в открытом доступе.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх