Новости и события » Общество » В Кривом Роге дети, имеющие наследственное заболевание, получат материальную помощь

В Кривом Роге дети, имеющие наследственное заболевание, получат материальную помощь

13 маленьких криворожан имеют диагноз « фенилкетонурия», то есть их организм не усваивает некоторые аминокислоты. Для таких людей необходима специальная диета, иначе болезнь приведет к печеночной недостаточности и поражению центральной нервной системы.

Городские власти приняли решение финансово помочь семьям, где подрастают такие дети. Ее размер составит 13 920 гривен на детей до 8 лет, и 20 880 гривен на детей от 8 до 18 лет.

Справочно: Фенилкетонурия - наследственное нарушение аминокислотного обмена, обусловленное недостаточностью печеночных ферментов, участвующих в метаболизме фенилаланина до тирозина. Основополагающим фактором в лечении ф. является соблюдение диеты, ограничивающей поступление белка в организм. Проведения массового скрининга на ф. в неонатальном периоде позволяет организовать раннюю диетотерапию и предотвратить тяжелые церебральные повреждения, нарушения функции печени. При раннем назначении диеты при классической ф. прогноз развития детей хороший. При поздно начатом лечении прогноз в отношении умственного развития неблагоприятный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх