Новости и события » Общество » Астрономы нашли первые намеки на существование землеподобных "Татуинов"

Астрономы нашли первые намеки на существование землеподобных "Татуинов"

Астрономы нашли первые намеки на существование землеподобных "Татуинов"

Британские астрономы нашли в созвездии Змеи намеки на существование перого землеподобного "Татуина", который живет в необычной звездной системе из белого и коричневого карлика, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

"Формирование каменистой планеты у двойной звезды - крайне сложный процесс. Притяжение и того и другого светила будет очень сильно растягивать и сжимать материю, не давая ей склеиться в космическую гальку, астероиды и вырасти в полноценные планеты. Открытие астероидного пояса в системе SDSS 1557 говорит о том, что землеподобные формируются в них путем слияния крупных астероидов", - рассказывает Джей Фарихи (Jay Farihi) из университетского колледжа Лондона (Великобритания). С момента открытия первой такой планеты, найденной телескопом "Кеплер" в 2011 году, было найдено всего 11 "татуинов" в девяти звездных системах. Ученые связывают их редкость с тем, что такие планеты крайне сложно видеть при помощи имеющихся сегодня телескопов.

Многие астрономы, как объясняет Фарихи, сегодня считают, что все "татуины" должны быть газовыми гигантами, так как формированию небольших и плотных каменистых планет будут мешать приливные силы, вырабатываемые гравитационными взаимодействиями светил. В пользу этого говорят данные по составу и размерам всех 11 татуинов, указывающие на отсутствие в их недрах железа, кремния и других элементов, из которых состоят породы Земли.

Фарихи и его коллеги нашли первые свидетельства того, что это все же не так, наблюдая за необычной двойной системой SDSS 1557, удаленной от нас на примерно тысячу световых лет в сторону "головы" созвездия Змеи.

Изначально, как рассказывают ученые, они думали, что наблюдают просто за относительно молодым белым карликом, который сформировался несколько десятков миллионов лет назад и еще окружен диском из газа и пыли, который возник после смерти его прародительницы, сбросившей все свои оболочки практически сразу после превращения в красного гиганта.

Все оказалось гораздо сложнее. Внутри этого диска из пыли и газа, окружающего SDSS 1557, ученые обнаружили небольшой коричневый карлик - "неудавшуюся" звезду, чьей массы в примерно 6% от веса Солнца было недостаточно для запуска термоядерных реакций в ее недрах. Они обычно не встречаются на поверхности таких "мертвых звезд", так как они почти мгновенно опускаются в сторону ее ядра, уступая место более легкому водороду. Это означает, что SDSS 1557 в недавнем времени поглотил достаточно большое количество материи, содержащей эти элементы.

Схожий спектр, как рассказывают ученые, характерен для многих одиночных белых карликов, недавно разорвавших на части и поглотивших останки множества астероидов или небольшой планеты, состоящей из каменистых пород.

Это позволяет предположить, что в газопылевом диске SDSS 1557 сейчас формируются астероиды, часть которых постоянно выбрасывается коричневым карликом в сторону его белого "тезки" и упала на его поверхность. Их осколков, по расчетам планетологов, хватило бы на образование объекта диаметром примерно в 4 километра и массой в 100 миллиардов тонн.

В пользу этого говорит и то, что SDSS 1557 поглощает примерно на два порядка больше материи, чем он должен был бы делать, если бы весь его диск состоял исключительно из небольших пылинок и газа, и не включал бы в себя крупных астероидов и протопланет.

Соответственно, в диске у SDSS 1557 должно быть достаточно материи для образования небольшой каменистой планеты размером с Марс или Землю. Это доказывает, что Татуины, подобные родине Люка Скайуокера из "Звездных Войн", действительно могут существовать во Вселенной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх