Новости и события » Общество » Как криворожане могут спастись, если провалились под лед?

Как криворожане могут спастись, если провалились под лед?

Как криворожане могут спастись, если провалились под лед?

В связи со значительным потеплением на водоемах Кривого Рога лед становится очень тонким и хрупким, что может привести к провалам при выходе на рыбалку, катании на коньках, пешего перехода подобное.

Поэтому, чтобы сохранить здоровье, или даже спасти жизнь, следует как можно дальше держаться от водоемов и особо не допускать к ним детей, рассказывая им о случаях, которые произошли раньше и вообще какие могут произойти.

Криворожские спасатели информируют, что надо делать если вы провалились на льду реки или озера:

- Широко раскиньте руки по краям ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой,

- Старайтесь, не обламывая края пролома, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги

- Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена.

Будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле. Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно известите ей, что идете на помощь. Возьмите лыжи, доску, фанеру (это увеличит плоскость опоры) и ползите на них, широко разбрасывая при этом руки. К самому краю полыньи НЕ подползайте. Ремни, шарфы, доска, жердь санки или лыжи помогут спасти человека; бросать их нужно с расстояния 3-4 метра.

Если вы не один, тогда, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к разлому.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Пострадавший укройте от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно!

В случае возникновения опасного события на льду, звоните в дежурную государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области по телефону 101, с телефонов мобильной связи 101, или на спасательную станцию?? на воде по телефонам: 401-17- 52, 401-49- 11.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх