Новости и события » Спорт » Чемпионство Свитолиной, травма Долгополова и дебют Будапешта

Чемпионство Свитолиной, травма Долгополова и дебют Будапешта

Sport.ua подводит итоги восьмой недели на турнирах ATP и WTA.

На турнирах ATP и WTA завершилась восьмая соревновательная неделя. Успехи украинских теннисистов на турнирах становятся хорошей традицией, которую, надеемся, наши спортсмены будут сохранять до конца сезона.

Sport.ua подводит итог восьмой недели соревнований в большом теннисе.

RIO OPEN PRESENTED BY CLARO. Победитель - Доминик Тим. В парном разряде - Куэвас/Каррено Буста

Результаты турнира (PDF):

Турнир в Рио обещал принести положительные эмоции украинским болельщикам тенниса, ведь там стартовал Александр Долгополов, выигравший неделю назад соревнования в Буэнос-Айресе.

В первом круге украинец встречался с грозным, но уже в возрасте, Давидом Феррером, который был посеян под шестым номером. Киевлянин справился с испанцем в двух сетах - 6:4, 6:4.

А дальше были два тяжелых матча. Сначала Долгополов прошел аргентинца Себальоса, а затем отыграл два сета против Пабло Каррено Бусты. Соперники обменялись победами в партиях, но в начале третьего сета Александр вынужден был сняться с турнира, сославшись на травму.

А общую победу на турнире одержал австриец Доминик Тим, обыгравший в финале все того же Каррено Бусту.

OPEN 13 MARSEILLE. Победитель - Жо-Уилфрид Цонга. Парный разряд - Беннето/Маю

В Марселе Украина была представлена двумя теннисистами - Сергеем Стаховским и Ильей Марченко.

Стаховский начинал свой путь в квалификации и успешно ее преодолел, одержав две победы в отборе.

Правда, оба украинца завершили свои выступления на турнире одинаково - пройдя по одному кругу и уступив лидерам "посева".

Стаховский обыграл чеха Иржи Веселы и проиграл Гаэлю Монфису - 1:6, 4:6, а Марченко, пройдя Андрея Рублева, уступил будущему победитель турнира Цонга - 3:6, 3:6.

DELRAY BEACH OPEN. Победитель - Джек Сок. Парный разряд - Клаасен/Рам

На турнире в Делрей-Бич украинцы не выступали.

Победу в соревнованиях одержал Джек Сок, которому даже не пришлось играть финал. Вторым финалистом был Милош Раонич, но из-за травмы он снялся еще до матча.

Dubai Duty Free Tennis Championships. Победитель - Элина Свитолина. Парный разряд - Макарова/Веснина

Чемпионка - Элина Свитолина! Соревнования в ОАЭ подарили Украине 10-ю ракетку мира! Последние раунды турнира взахлеб смотрела вся страна, и тем приятнее, что поддержка первой ракетки Украины не была напрасной.

В Дубаи Свитолина получила седьмой номер "посева" и к числу явных фаворитов не относилась. Скорее называли Кербер, Плишкову или Радваньску.

Элина начала турнир сразу со второго круга, прошла Женг, МакХэйл, Дэйвис, Кербер и в финале встретилась с Возняцки.

Пожалуй, самым тяжелым поединком был матч против американки МакХэйл в 1/8 финала - 4:6, 6:4, 6:3.

Ну и в третий раз подряд была обыграна Анжелик Кербер, которую уже скоро будет "типать" от встречи с украинкой.

Финальный матч турнира получился довольно легким - 6:4, 6:2. Датчанка начала нервничать уже в середине первой партии, тренер ее успокаивал, но Каро так и не нашла свою игру, а нам и хорошо!

Кстати, в третьем круге с Возняцки встречалась Катерина Бондаренко, которая стадией ранее прошла не кого-нибудь, а Гарбин Мугурусу, правда на отказе соперницы еще в первом сете при счете 4:1.

Леся Цуренко выбила из борьбы в первом раунде, проиграв Шуай Пен.

HUNGARIAN LADIES OPEN. Победитель - Тими Бабош. Парный разряд - Хсю/Калашникова

Соревнования в Будапеште дебютировали в программе WTA-тура.

В квалификации турнира пытали счастье Людмила Киченок и Ольга Савчук, но обе проиграли в первом же раунде. В основной сетке была Катерина Козлова, но ей в соперницы досталась шестая сеяная Паулин Парментье. У Кати были неплохие шансы, но она уступила на двух тай-брейках.